В нашу клинику обратилась пациентка с просьбой о возможном протезировании зубов, но без изготовления мостовидных протезов.
В таких случаях возможны два варианта протезирования: - с помощью различных конструкций съемных протезов или с помощью дентальной имплантации. Пациентка выбрала второй вариант. После рентгенологического обследования и согласования стоимости лечения были установлены два винтовых имплантата Astra Tech в область 16 и 14 зубов.

На втором этапе лечения из различных предложений было выбрано изготовление металлокерамических коронок на хромо-кобальтовом сплаве. Вся работа проводилась в нашей зуботехнической лаборатории, начиная от отливки моделей до окончательной глазуровки керамического покрытия коронок.

Снятие слепков с поверхности имплантатов. Установка титановых абатменов.

Металлокерамические коронки зафиксированы на постоянный цемент.

Если бы выбрали обычный метод протезирования (правда, протезирование на имплантатах стало уже обычным делом), то пришлось бы обточить три здоровых зуба и изготовить металлокерамический мост из пяти единиц. На нижней челюсти сложившаяся ситуация будет исправлена с помощью покрытия металлокерамической коронкой последнего моляра и установки винтового имплантата на место отсутствующего нижнего правого большого коренного зуба.

Эту работу выполнили: хирург-имплантолог Кики Ф.Р., зубной техник Крапухин Н.Н. и стоматолог-ортопед, заведующий отделением стоматологии Васин Ю.А.