23 и 24 января 2015 г. в ЦЭЛТ под эгидой Российского научного общества специалистов по рентгеноэндоваскулярной диагностике и лечению, возглавляемое академиком РАН Б.Г. Алекяном, с успехом прошел второй Российский курс по трансрадиальным вмешательствам.

Открыл курс Президент ЦЭЛТ, профессор А.С. Бронштейн. В своем приветственном слове он отметил важность эндоваскулярных вмешательств в современной медицине и об успехах в данной области, достигнутых в многопрофильной клинике ЦЭЛТ.

2-й Российский трансрадиальный курс в клинике ЦЭЛТ

Более 100 участников зарегистрировались на второй Курс из регионов России, а также стран СНГ. Активное участие в работе курса принимали приглашенные коллеги Я. Полад (Нидерланды), С. Кедев (Македония) и И. Икари (Япония). Традиционно доклады, лекции, разборы клинических случаев сопровождались живой дискуссией, обменом мнениями, спорами. Украшением Курса стали трансляции из операционных в прямом эфире, которые проводили сотрудники ЦЭЛТ под руководством профессора А.М. Бабунашвили и ГКБ 81 под руководством профессора С.М. Семитко, а также ведущие российские специалисты из крупных научных центров страны. Демонстрировались и интересные диагностические случаи, особое внимание уделено использованию оптико-когерентной томографии в диагностике поражений коронарных артерий. Присутствующие наблюдали за операциями у больных с ишемической болезнью сердца, нарушениями мозгового кровообращения, атеросклерозом артерий нижних конечностей, миомы матки доступом через лучевую артерию.

2-й Российский трансрадиальный курс в клинике ЦЭЛТ

Второй Курс, как и первый, имел и обучающую направленность. Выступающие С.А. Абугов, А.М. Бабунашвили, Д.П. Дундуа, , Ю.Г. Матчин, А.Н. Самко, С.П. Семитко и другие рассказывали о применении новой методики в практической работе. В докладах С. Кедева уделено особое внимание техническим сложностям и способам их преодоления при трансрадиальных вмешательствах на коронарных и сонных артериях. Интересным представлялся доклад из Нидерландов доктора Я. Полада и медицинской сестры И. Ван Лиесхоут о развитии программы трансрадиальных интервенций в многопрофильной больнице. Ярким и запоминающимся стало выступление одного из новаторов специальности - И. Икари, который рассказал об истории создания и практического применения универсального катетера «Икари» для трансрадиальных вмешательств.

За два дня отечественные специалисты представили 12 интересных клинических наблюдений. Решением жюри призом общества отмечен доклад Н. Закаряна, подчеркнув ее новизну, практическую ценность и высокий методический уровень.