Новые жители кожи

Новообразования кожи – довольно распространенные заболевания. Если вы внимательно присмотритесь, например, к случайным попутчикам в автобусе, то наверняка заметите, что почти нет людей без каких-либо образований – родинки, бородавки, подкожной "шишки"… Опухоли бывают доброкачественными и злокачественными. Часть доброкачественных опухолей не изменяет своего характера за время своего существования, хотя случается, что они проявляют способность увеличиваться, иногда до значительных размеров. Существует огромное число форм доброкачественных опухолей кожи и подкожной клетчатки: бородавки, кератозы, кисты, гемангиомы, лимфангиомы, липомы, фибромы, келоиды, ганглии.
К сожалению, обо всех этих видах и способах их лечения в формате одной статьи мы рассказать не сможем, затронем лишь те проблемы, которые наиболее часто волнуют наших пациентов, в частности, поговорим о липомах, атеромах, фибромах и гемангиомах.

"Шишка" под кожей

Предпосылки для возникновения липом, или как их называют в народе – жировиков, в подавляющем большинстве случаев создаются еще в период эмбрионального развития. При закладке жировой ткани зародыша образуются островки клеток, в которых отсутствуют или резко замедлены обменные процессы. Из таких клеток и разрастаются липомы — чаще всего единичные, реже множественные.
Нередко это заболевание носит наследственный характер. Жировик может возникнуть и в результате ушиба или постоянного механического раздражения какого-то участка тела. Развиваются липомы преимущественно в подкожной клетчатке на голове, шее, спине, в подмышечных впадинах. Обычно жировики безболезненны. Однако иногда при их разрастании сдавливаются нервные окончания, и возникает боль.
Растут липомы очень медленно, десятилетиями. Хотя эти опухолевые образования представляют собой лишь косметический дефект, врачи, как правило, рекомендуют их удалять. Дело в том, что иногда липомы начинают бурно расти, достигая огромных размеров, давят на окружающие ткани и могут нагнаиваться.

В "чаще" волос прячутся… атеромы

Атерома - доброкачественная опухоль, возникающая в результате закупорки протока сальной железы. Кашицеобразное содержимое опухоли (отсюда название) состоит из жировых веществ и клеток эпителия. Размеры атеромы могут быть от горошины до куриного яйца и больше. Атерома обычно возникает на любых участках тела, где растут волосы, но чаще всего встречается на волосистой части головы, на лице, спине. Внешне атерома выглядит как безболезненное округлой формы плотное образование с четкими контурами, при этом кожа над атеромой в складку не собирается.
Содержимое опухоли может инфицироваться, при этом появляются боль, покраснение, отек, болезненность, повышение температуры. При нагноении содержимое атеромы размягчается. Лечение - вскрытие гнойника с последующим дренированием полости кисты. Полное иссечение атеромы в этом случае возможно только после стихания воспалительных изменений.

Шарик на ножке

Фиброма состоит из волокнистой соединительной ткани. Если к этой составной части примешиваются гладкие мышечные волокна, то опухоль называется фибромиомой.
Это доброкачественное образование растет медленно, годами, имеет плотную консистенцию, в большинстве случаев оно шарообразной формы; иногда "сидит" на ножке (полип). Лечение при атеромах - только хирургическое.
В нашем Центре операция по удалению подобного образования проводится в амбулаторных условиях, и она совершенно безболезненна. Рана заживает очень быстро (если атерома действительно небольшая и неглубокая). Формирование шрамов в первую очередь зависит от индивидуальных свойств тканей человека, обычно после такого вмешательства заметных следов практически не бывает.

Опухшие сосуды

Гемангиома - доброкачественное новообразование, или, попросту, опухоль, представляющая собой скопление ненормально разросшихся кровеносных сосудов. Несмотря на доброкачественность, гемангиомы отличаются быстрым прогрессирующим ростом. Разрастаясь, они разрушают окружающие их ткани. Это становится опасным, если гемангиомы локализованы на слизистой ротовой полости, ушных раковинах, в области глаз. Расположенные в этих местах сосудистые опухоли могут нарушить важнейшие функции организма - зрение, слух, дыхание. Характерная особенность гемангиом - непредсказуемость их поведения. Порой маленькая, точечная гемангиома за 2-3 месяца превращается в большую опухоль, требующую лечения. Столь же спонтанно гемангиомы исчезают. Занимаясь гемангиомами, врачи применяли раньше выжидательную тактику. Они предпочитали начинать лечение, когда окончательно выяснится, что опухоль сама не пройдет. Сегодня хирурги рекомендуют удалять гемангиомы как можно раньше. Универсального метода лечения гемангиом не существует. Врач выбирает тактику, сообразуясь с видом сосудистой опухоли, ее сложностью, размерами, местом локализации.

Не бойтесь слова "опухоль"!

"Нужно ли удалять доброкачественные опухоли кожи и мягких тканей?" - хирурги довольно часто слышат подобный вопрос на амбулаторном приеме. Пациентов интересует - если новообразования доброкачественные, следует ли прибегать к хирургическому вмешательству, а с другой стороны, само слово "опухоль" в диагнозе пугает человека.
В подавляющем большинстве случаев эти новообразования не опасны для здоровья человека, так как это опухоли доброкачественные. Однако нельзя забывать, что злокачественные опухоли первичного или метастатического характера могут локализоваться в тех же областях, где и доброкачественные, зачастую иметь такие же формы и размеры.

Диагноз через укол

Диагноз доброкачественного новообразования ставят, как правило, на основании клинического осмотра. В трудных случаях, чтобы отличить их от других опухолей, можно применить цитологическую пункцию тонкой иглой. Такая пункция практически безболезненна, с другой стороны, она может дать очень ценную информацию для диагноза. Благодаря тому, что в нашем Центре есть собственная клинико-биохимическая лаборатория, получить результаты пункции можно в кратчайшие сроки. Большое значение для постановки точного диагноза может также представлять своевременное ультразвуковое исследование, которое применяется в нашем Центре наряду с другими диагностическими методами.

Точный диагноз, грамотное лечение!

Единственно возможным способом лечения доброкачественных опухолей является их хирургическое удаление. Как правило, люди прибегают к операции в двух ситуациях: если новообразование вызывает косметический дефект, и если оно располагается вблизи важных органов, сосудов, нервных стволов, сдавливает их, не дает нормально функционировать. Зачастую пациенты не знают о том, что доброкачественные новообразования мягких тканей могут являться факультативными или облигатными заболеваниями, то есть с большей или меньшей степенью вероятности трансформироваться в злокачественную опухоль, при этом их локализация может не вызывать косметический дефект и не нарушать функцию органа.
Учитывая это, при обнаружении у себя опухолевидного образования на коже или в подкожной клетчатке необходимо прибегнуть к консультации специалистов.
В нашем Центре для пациентов имеются все необходимые методы диагностики доброкачественных новообразований мягких тканей. Опытные врачи смогут вас проконсультировать и выбрать адекватный метод лечения. При небольших размерах новообразования возможно его удаление при помощи радиоволнового аппарата Сургитрон на приеме у врача-дерматолога. Этот метод является максимально щадящим, позволяет сделать удаление максимально мягким. При необходимости оперативного вмешательства на базе хирургической службы ЦЭЛТ пациенту можно выполнить необходимую предоперационную лабораторную диагностику, произвести хирургическое вмешательство под местным или общим обезболиванием, предоставить комфортную палату для послеоперационного наблюдения.