Коронароангиография

Коронароангиография - рентгеноконтрастный метод исследования, с помощью которого оценивается состояние артерий сердца. Коронарография наиболее точный и достоверный способ диагностики ишемической болезни сердца, который позволяет решить вопрос о тактике лечения пациента в каждой конкретной ситуации, например о возможности продолжения лечения медикаментами, необходимости проведения таких лечебных процедур, как ангиопластика и стентирование или аортокоронарного шунтирования.
Данная процедура является инвазивной, что подразумевает введение специального катетера в условиях операционной и может выполняться как для диагностических целей, так и для контроля состояния сосудов после уже проведенных операций.

Почему коронарографию выполняют только в условиях стационара?

Основная причина, делавшая обязательным нахождение пациента в стационаре при выполнении данного исследования, это необходимость пункции (прокола) периферической артерии (бедренной) и связанные с этим осложнения. Бедренная артерия — крупный сосуд расположенный на глубине 2-4 см от кожной поверхности в области паха. Чтобы не допустить кровотечения, которое может быть опасным, больному после исследования прописывают ограниченный двигательный режим под наблюдением медицинского персонала. Но в последнее время появился другой доступ — через небольшую лучевую артерию, которую мы прощупываем на запястье. Доступ, называемый радиальным, который не приводит к серьезным кровотечениям. Пациент может вставать сразу после исследования, постельный режим не нужен. Наблюдение ограничивается несколькими часами.
В клинике ЦЭЛТ в качестве основного используется лучевой (радиальный) артериальный доступ. Опыт применения данной методики свидетельствует о более низкой частоте местных осложнений, которая составляет 0-0,7%. Возможность ранней реабилитации пациента после проведения КАГ лучевым доступом и практически полное отсутствие побочных эффектов делают возможным выполнение КАГ в амбулаторных условиях.

Как выполняют амбулаторную коронарографию?

Алгоритм проведения коронарографии в амбулаторных условиях включает три этапа.

На первом этапе осуществляется отбор больных на диагностическую процедуру, проводятся необходимые дополнительные обследования.
Показания к коронароангиографии:
- выявленная или подозреваемая ИБС;
- боли за грудиной, подозрительные на стенокардию;
- инфаркт миокарда;
- планируемая операция по поводу пороков сердца;
- сердечная недостаточность, желудочковые нарушения ритма.

Показания к коронарографии определяются лечащим врачом в соответствии с принятыми критериями. В ходе подготовки пациента к проведению КАГ выполняются необходимые анализы и исследования. Помимо этих, могут выть назначены дополнительные исследования.

Второй этап амбулаторной КАГ- собственно процедура ангиографии. Пациент поступает в палату дневного стационара. После оценки стабильности его состояния, проводится премедикация и он транспортируется в рентгенооперациюнную, где и выполняется процедура коронарографии. После обезболивания зоны доступа приступают к исследованию - специальный катетер проводят через артерию предплечья в просвет коронарных артерий. С помощью катетера в кровь вводится рентгеноконтрастное вещество, благодаря которому просвет сосудов становится видимым на специальном приборе - ангиографе. В ходе коронарографии устанавливают степень и размер поражения коронарных сосудов, что и определяет дальнейшую тактику лечения. Данная процедура является малотравматичной, что позволяет проводить ее под местной анестезией без применения общего наркоза. Длительность процедуры, как правило, не превышает 20 мин. Из операционной больной в сопровождении медицинского персонала доставляется в палату дневного стационара.

Третий этап амбулаторной КАГ- наблюдение за пациентом в условиях палаты дневного стационара в течение 4-5 часов после выполненного исследования. В палате больной может пить воду или соки без ограничений, обедать. При отсутствии осложнений пациента отпускают домой.

В день проведения амбулаторной КАГ пациент получает заключение с рекомендациями о дальнейшей тактике лечения и диск с результатом коронарографии.
При возникновении осложнений во время выполнения КАГ или в контрольный период предусмотрена госпитализация больных в блок интенсивного наблюдения стационара.

Часто задаваемые вопросы:

Вопрос: Мне 56 лет, у меня ишемическая болезнь сердца. Кардиолог рекомендует провести коронарографию. Я не очень понял, что это такое?

Ответ: Коронарография
– исследование сосудов сердца, которые как корона охватывают сердце, снабжая его богатой кислородом кровью. Они называются коронарными артериями. Сужение коронарных артерий приводит к снижению кровоснабжения сердца, что приводит к кислородному голоданию, т.е. к ишемии сердца. Знать в каком состоянии артерии сердца очень важно, т.к. препятствие кровотоку можно устранить, радикально избавив человека от симптомов ишемической болезни сердца.

Вопрос: Как выполняется коронарография?

Ответ: Коронарография – рентгеновское исследование, при котором в сосуды сердца с помощью гибкого тонкого зонда вводят специальное контрастное вещество. В момент прохождения контрастного вещества по сосудам проводят кратковременную рентгеновскую съемку со значительным увеличением на аппаратуре высокого разрешения. Малейшие изменения коронарного русла видны "как на ладони". Результаты фиксируются в цифровом формате, доступны для просмотра на любом персональном компьютере.

Вопрос: Коронарография проводится под наркозом?

Ответ: Никакого общего обезболивания не требуется. В области паха или на запястье определяют пульс, под местной анестезией с помощью прокола в просвет артерии проводят зонд или катетер. Исследуемый не чувствует как продвигается катетер по сосудам, т.к. внутри артерий нет чувствительных нервных окончаний. Болевых ощущений нет, пациент в полном сознании и вместе с оператором следит на мониторе за ходом исследования. Длительность процедуры не более 15-20 мин. Необходимо дальнейшее наблюдение за пациентом в течение нескольких часов. В клинике ЦЭЛТ коронарография проводится исключительно доступом через лучевую артерию (на запястье). Сразу после исследования пациент может вставать, ходить, повязка на руке его ни в чем не ограничивает (см. амбулаторная коронарография). Спустя 4 часа пациент выписывается домой. Если исследование проводится через пах, то необходим постельный режим и срок пребывания в клинике удлиняется до суток.

Вопрос: Если при коронарографии сужения в сосудах сердца не обнаружено, то нет и ишемической болезни сердца?

Ответ: Да, отсутствие изменений в коронарных артериях практически исключают диагноз ишемической болезни сердца. В редких случаях ишемия сердечной мышцы может возникать и при наличии "нормальных" коронарных артерий, однако отсутствие поражения артерий сердца самый надежный предсказатель хорошего прогноза. Это очень важная информация для выбора правильной тактики ведения пациента.

Вопрос: В каком возрасте выполняют коронарографию, какие противопоказания к коронарографии?

Ответ: Коронарографию выполняют в любом возрасте, во всех случаях, когда в ее проведении есть необходимость, а именно если у больного есть стенокардия, после инфаркта миокарда. Коронарография, в первые часы инфаркта миокарда, дает возможность определить где закупорка сосуда, вызывающая инфаркт и сразу же устранить ее. Коронарография необходима всем взрослым с пороками сердца перед операцией, перед "большими" сосудистыми операциями. У ряда пациентов с высоким риском ишемической болезни сердца, например с сахарным диабетом, симптомов болезни может не быть. В этом случае коронарография, по сути, единственный надежный способ исключения или подтверждения ишемической болезни.

Вопрос: Мне нужна коронарография. Обратился в Федеральный Центр. Дали список анализов и поставили на очередь. Сказали нужная госпитализация на 2-3 дня.

Ответ: У нас коронарография выполняется в день поступления! Все анализы и дополнительные исследования проводятся в течение 4-5 ч, включая коронарографию.

Вопрос: Как можно пройти коронарографию в вашем центре?

Ответ: Вы можете приехать в любой день, явиться в клинику, в отделение сердечно-сосудистой хирургии утром в 08:30 натощак ПРЕДВАРИТЕЛЬНО СОГЛАСОВАВ ПОСТУПЛЕНИЕ С НАМИ ПО ТЕЛЕФОНУ 305-34-04 или 788-33-88.
До поступления, перед проведением коронарографии следует иметь на руках результа-ты следующих анализов и исследований:
- Общ.анализ крови;
- Общ.анализ мочи;
- Биохимический анализ - белок, мочевина, креатинин, билирубин и его фракции, липидный профиль, калий и натрий, глюкоза;
- Коагулограмма;
- Группа крови и резус фактор, резус антитела;
- Анализ крови на ВИЧ, РВ, на антитела к гепатиту В и C;
- УЗИ сердца, ЭКГ.
Если Вы без анализов и исследований, то их можно выполнить у нас, в день поступления.

Вопрос: Сколько стоит коронарография у вас и какие цены на коронарографию в Москве в других клиниках?

Ответ: Коронарография вместе с пребыванием стоит 30 000 рублей. На сегодняшний день, если проанализировать цены на коронарографию в Москве - это минимальная стоимость.