вопрос № 34188

02.08.2006 Анна, 30 лет , Москва
Ребенку 2 года. С момента появления зубов имеется темный налет, который начинался с точек, а сейчас покрывает зубы черно-зеленой непрозрачной пленкой, которая не счищается зубной щеткой. Со стороны стоматологии замечаний нет. Стоматолог сказал, что необходима консультация гастроэнтеролога. Скажите, действительно ли такой налет является клинической картиной нарушения функций ЖКТ, и какие анализы иметь при себе на первом приеме у гастроэнтеролога? Со стулом у человека нарушений не было.
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог - Ольга Геннадьевна Никитина
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог
Уважаемая Анна! Как правило, такие изменения корректируются двумя специалистами: детским стоматологом и детским гастроэнтерологом. В вашей ситуации надо подробно разобраться: на каком фоне проходило зачатие ребенка, как протекала беременность, нет ли у вас гормональных нарушений, принимали ли вы препараты во время беременности, если да, то какие (в том числе и витамины). Проходили ли вы обследование на предмет внутриутробных инфекций во время беременности, какие были мазки на протяжении всей беременности, страдаете ли вы хроническими заболеваниями и наблюдались ли какие обострения во время беременности? Вопросов много, для начала сдайте общий анализ крови и мочи, анализ кала на дисбактериоз, общий анализ кала (копрологию), сделайте УЗИ брюшной полости - это минимум, необходимый для первичной консультации детского гастроэнтеролога (расписание приема). И обязательно повторно обратитесь к детскому стоматологу, советую посетить врача в нашем Центре (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна