вопрос № 43351

14.01.2008 Оксана, 16 лет , Украинка
Уже полгода на кистях рук у меня высыпают маленькие пузырьки - между пальцев. Долго врачи не могли дать определения этой болезни, советовали мне разные методы - использовать слабый раствор марганцовки, парить руки в заваре трав: чистотел, череда, ромашка. Только руки пожгла и теперь страшные раны. Но в институте красоты мне сказали, что это дисгидроз кистей, и порекомендовали мне мазь Синафлан, не контактировать с моющими средствами, водой. В общем, помогите мне, пожалуйста, я уже в отчаянии и не знаю что мне с этим делать?
Врач - дерматовенеролог - Лариса Константиновна Котова
Врач - дерматовенеролог
Уважаемая Оксана! Вероятнее всего, врачи в институте красоты оказались правы - у Вас, веротнее всего (судя по Вашему описанию), дисгидротическая экзема кистей. Состояние крайне неприятное как своим течением, так и частым рецидивированием (появлением вновь). Это заболевание, в основе которого лежат иммунологические и эндокринные нарушение, очень важно каково Ваше психо-эмоциональное состояние. Экзема и вода - понятия несовместимые. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, как можно реже мочить руки, при работе с бытовой химией (порошки, моющие средства) необходимо использовать перчатки с хлопчатобумажным напылением внутри, принимать длительными курсами антигистаминные препараты, успокаивающие средства, в тяжелых случаях можно использовать гормональные мази. К сожалению, заочно дать более подробных рекомендаций не возможно, так как на разных стадиях экзема лечится по разному.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна