вопрос № 49279

19.11.2008 Алёна, 24 , Москва
У меня не наступает беременность и, как выяснилось после гормонального обследования и длительного измерения БТ, циклы ановуляторные. Одна из причин – повышен пролактин. Вот результаты анализов, сданных в 1 фазе: ФСГ - 6,01 (норма 2,8-11,3); ЛГ - 6,95 (норма 1,1-11,6); Эстрадиол - 188 (норма 68-1269); ДЭА-С - 7,6 (норма 1,8-10,3); Тестостерон 3,46 (норма 0,31-3,78); Кортизол - 312 (норма 138-635); ТТГ - 1,21 (норма 0,4-4,0), 17-ОН прогестерон - 3,72 (норма 1,24-8,24). Пролактин повышен, мой гинеколог обратил на это внимание и назначил его контроль 3 раза. Мой вопрос состоит в другом. Повышен ГСПГ, и врач лаборатории, который комментировал результаты анализов, обратил на это особое внимание, поскольку у меня еще Тестостерон приближен к максимуму, хотя и не выходит за пределы референсных значений. Более того, у меня в 24 года и до сих пор не прошли акне, мелкие прыщики на лице присутствуют постоянно, а я слышала, что это непосредственно связано с мужскими гормонами. Может в моей ситуации недостаточно анализа только на общий Тестостерон и существуют другие исследования на андрогены? Подскажите, пожалуйста, какие еще исследования мне стоит провести и обсудить их со своим врачом?
Врач-гинеколог - Лариса Николаевна Улятовская
Врач-гинеколог Лариса Николаевна Улятовская
Уважаемая Алена! К сожалению, не все можно обсудить в письмах без осмотра пациента. Для адекватных рекомендаций никто не отменял очный контакт доктора и пациента. Для оценки андрогенного статуса рекомендуют, помимо проведенных Вами, исследование ДЭАсульфата. Буду рада помочь, если Вам это интересно.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна