вопрос № 54210

19.08.2009 Алена, 27 лет , Выборг
Прошу помогите, с постановкой диагноза. Мне 27 лет. Оволосение чуть больше нормы у меня с детства. Даже помню, что лет в 6 мама водила меня в поликлинику по вопросу появления у меня на лобке первой волосины. Что сказал врач ни она, ни я не помним. МЦ начались в 13 лет. И до сих пор приходят по разному. Цикл может быть и 28 и 60 дней. Никогда никаких препаратов не принимала. Ребенка родила в прошлом году. Забеременела сама и родила сама, правда 1мес. не доносила (ребенок лежал очень низко с самого начала). Во время беременности очень увеличилось оволосение по мужскому типу, сильное ожирение( хотя с лишним весом борюсь с детства), пот градом по всему телу, когда нервничаю. Анализы всевозможные сдаю уже полгода, а диагноз поставить никто не может. С этим вопросом обращалась к 4 эндокринологам (2 в Выборге и 3 в Питере). Анализы следующие по порядку сдачи: Щитовидка в норме (гормоны и УЗИ), УЗИ органов малого таза - норма, КТ - признаки утолщения медиальной ножки левого надпочечника. Данных за образование не получено. 2 день менструального цикла (МЦ): 17-он прогестерон 1.2 (норма 0,1-0,8), Лютеинизир. гормон 2.05 (норма 1,9-12,5), Пролактин 147.64 (норма 59-619), фолликулост. гормон 2.69 (норма 2,5-10,2), эстрадиол 261.48 (норма 40-606). 21 день МЦ: кортизол крови 283.33 (норма 118,6-618), прогестерон 4.79, тестостерон 1.11 (норма 0,14-0,9), ТТГ 1.1483, Т4 свободный 14.75. Потом еще сдавала 17-КС 136.1 (норма17,3-52), 3 дня делала дексометаз. пробу и 17-КС стал 53.2, 17-ОН прогестерон 1.8 (норма 0,1-0,8), а соматотропный гормон 0.34(норма0,18-20,64). Потом еще сдавала андростендион 6.22 (норма 0,74-2,81) и дегидроэпиандростерон-сульфат 15.21 (норма 2,6-13,9). Никто ничего сказать не може. Помогите прошу! Мне кажется я быстрее умру, чем мне поставят диагноз и назначат лечение. Каждый последующий эндокринолог назначает дополнительные анализы. Последний раз ездила в Питер к эндокринологу он назначил св.кортизол в сут.моче и генетический анализ на 21-......(что-то про надпочечники, результаты еще не получила). И сказал найти СИНАКТКН (неужели по моим анализам не поставить диагноз? Сами знаете, что синактен есть лишь в Москве, а туда мне добраться нереально. Писала на сайт профессора по этим делам. Он написал, что надо сделать МРТ черепа. Неужели со мной так все плохо. За последнее время еще стали болеть стопы и поясница. Надеюсь, это от лишнего веса. Как думаете жить буду, или покупать белые тапки? Начиталась разной литературы и поставила себе предварительный диагноз ВГКН. Вы со мной согласны??? Если да, то это лечится? И как? И еще, может ли в дальнейшем мой диагноз повлиять на здоровье моей доченьки? Заранее благодарна!
Врач-гинеколог - Лариса Николаевна Улятовская
Врач-гинеколог Лариса Николаевна Улятовская
Уважаемая Алена! Анализов Вы представили много, однако какой рост, вес (до и после беременности!!), телосложение, есть ли полосы растяжения на коже и какого цвета они, есть ли акне - все это мне неизвестно. Не указаны цифры глюкозы и инсулина натощак и соответственно неизвестен индекс Homa. УЗИ - норма, это не та информация, по которой можно сделать заключение. Должны быть известны объем яичников, характер распределения в них фолликулов, диаметр этих фолликулов. При наличии этих дополнительных данных смогу более четко предположить Ваш диагноз: либо метаболический синдром (что вероятнее) или врожденная дисфункция коры надпочеников (что менее вероятно).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна