вопрос № 60166

10.12.2010 Андрей, 38 , Москва
После лечения простатита в НИИ Урологии у меня был тромбоз внешнего узла, и с тех пор возникли постоянные боли при дефекации и анальный зуд. Вы меня обследовали в 2008 году по страховке ДМС в Медсвисс как до курса лечения простатита, так и после. Выдали в обоих случаях заключение: "RRS 29 см., внутренний геморрой 1й стадии, в спец. лечении не нуждается". Посоветовали наладить стул. Обойдя несколько проктологов, сделав иригоскопию, копрограмму и МРТ в 2010 году, наконец, получил диагноз: анокопчиковый болевой синдром, консультация нейрохирурга, патологий не нашли. Как мне сказали, у меня, видимо, был спазм ано-копчиковой мышцы из-за травмы твердым калом и из-за тромбоза внешнего узла. Лечился сирдалудом, спазм в основном прошел к осени 2010. Однако, остались неприятные ощущения при дефекации только с левой стороны, чувство инородного тела слева, периодически подзуживают внешние бахромки слева, внешние узлы более себя не проявляют никак. Крови нет. Хочу избавиться от всех этих неприятных проявлений, но проктологи говорят, что на моей стадии геморроя ничего делать не надо с внутренними узлами, и бахромки внешние тоже трогать не надо. Один врач говорит, что мои узлы - вариант нормы, геморрой копеечный, а другой ставит диагноз: Хр. комбинированный геморрой 2й стадии. Лечения никакого никто не предлагает, кроме общих рекомендаций поддерживать мягкий стул. Но мягкий стул у меня 29 дней из 30, а 1 день - твердый. И все симптомы возвращаются вновь. Что мне делать? Как лечиться дальше? Может быть коагулировать узлы и удалить бахромки сургетроном? Три года уже мучаюсь.
Врач-проктолог - Сергей Михайлович Предыбайло
Врач-проктолог
Здравствуйте, Андрей. Как Вы сами отмечаете, несколько докторов не предлагают никаких методов лечения. Боли при геморрое возможны только при осложнении в области наружных узлов - бахромок (отек, тромбоз, некроз). Удаление этих образований может не дать ожидаемого эффекта. В связи с необычным течением заболевания может быть есть необходимость консультации в институте проктологии (ГНЦ колопроктологии), чтобы поставить окончательную точку в этой затянувшейся истории.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна