вопрос № 75387

16.07.2012 Лариса, 46 лет , Московская обл.
С октября нерегулярный менструальный цикл от 14-33 дней. Гормоны сдала на 3-4 и 23-й день цикла, все укладывается в нормальные показатели. Вес увеличивается, есть фактор нестабильного настроения, кожа очень сухая и ломкие ногти в течение нескольких лет, также появились отеки ног. Хирург, нефролог и кардиолог ничего не находят. Это начало менопаузы? Как и что лучше принимать с учетом того, что стремительно растет вес и ощущение того что накачена воздухом. Участковый гинеколог назначил Фемостон. Очень опасаюсь прибавки в весе - у меня оперированный позвоночник. Может начать с фитогормонов? Или уже необходим прием гормональных лекарств?
Врач-гинеколог - Марина Игоревна Ярочкина
Врач-гинеколог Марина Игоревна Ярочкина
Показанием к началу заместительной гормональной терапии формально является уровень гормона ФСГ более 30 ед. В фитогормоны я не верю. Проверьте уровень гормона ТТГ, может, это проявления гипотиреоза? Лечение заочно мы не рекомендуем.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна