вопрос № 86727

07.12.2013 Светлана, 56 лет , Москва
Лет 5 беспокоит заложенность носа. Лечилась спреями Флексоназе и Назонекс. Сначала был эффект, а сейчас уже около полугода никакого эффекта. Сделала КТ. Заключение: Хронический гиперпластический пансинусит. Полипы носовых ходов. В правой ноздре уже большой я его вижу. Сделала цитологическое исследование соскобов со слизистой оболочки полости носа. Результат:в полученном материале обнаружены слизь, цилиндрический эпителий, клетки и небольшое количество чешуек плоского эпителия. Нейтрофильные лейкоциты 1-2 в поле зрения. Эозинофилы 3-5 в поле зрения. Дышу только носом. Предлагают операцию,но мне хочется понять какие исследования нужно сделать, чтобы определить природу синусита(во избежании повтора полипов). Или просто нужно удалить полипы из носовых ходов, а потом уже решать проблему синусита, потому что чистить все пазухи пока нет желания. Спасибо.
Врач - оториноларинголог - Владимир Алексеевич Дебрянский
Врач - оториноларинголог Владимир Алексеевич Дебрянский
Уважаемая Светлана! Приятно, что вы пытаетесь разобраться в причинно-следственных связях вашего заболевания. Вы на правильном пути. Но для самостоятельного решения задачи у вас не хватает медицинских знаний и опыта. Это и не удивительно, что вы не можете понять то, что не могут понять даже многие врачи. Полипоз носа - не простое заболевание и зачастую требует многофакторного анализа и обследования у разных специалистов. Но координатором должен быть один врач, лучше всего, если это ЛОР специалист клинического уровня. Думаю, что мы можем попытаться разобраться и помочь вам. Для полноценной консультации могут понадобиться все данные предыдущий исследований (расписание приема). P.S. Кстати, радикальные операции на пазухах носа, особенно при полипозе, остались в прошлом столетии, когда не было никаких других способов. Даже после радикальных операций рецидивы продолжались.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна