вопрос № 87088

30.03.2014 Наталья, 27 лет , Владивосток
Мне 27 лет, детей нет, беременности тоже не было. Узи: на 29 день М/ц. Трансвагинально: матка - тело матки с неровными не четкими контурами. Форма седло видная. Размеры матки: длина 53, ширина 71, перед нещадней 40, толщина перед ней стенки 14 мм, задней стенки 15 мм. ЭНДОМЕТРИЙ, на момент осмотра визуалируется до 14 мм, дифференцирован, соответствует фазе секреции. ШЕЙКА МАТКИ правильной формы, контуры ровные четкие, структура мышечного слоя однородная, цервикальный канал закрыт, линия смыкания ровная ровная четкая, эндоцервикс однородной структуры. Моемые риф очагово не однородной структуры, субсерозно по заднебоковой стенке миометрия слева в области " шеечного сегмента" визуалируется миометозный узел гетерогенной структуры размерами 45*35*33 мм, при ЦДК- васкуляризуется смешанная, интерстициально по задней стенке миометрия визуалируется пониженной эхогенности формирующийся узел размерами 10 мм. ЛЕВЫЙ яичник располагается в типичном месте. Контуры не четкие , ровные. Размеры 29*20*27мм. Форма овоидная. Эхо структура его мелкофоликулярная. Фолликулярный аппарат дифференцирован. Компрессия безболезненная. ПРАВЫЙ яичник располагается в типичном месте. Контуры нечеткие, ровные. Размеры 32*14*27мм. Форма овоидная. Эхо структура его мелкофоликулярная. Фолликулярный аппарат дифференцирован. Компрессия безболезненная. Свободная жидкость визуалируется в незначительном количестве. Мне нужен ваш совет, что мне делать с миомой? Мне один врач хирург говори наблюдай, другой удалять нужно. Вот я и не знаю как поступить, детей планирую через 2 года. Спасибо за ответ.
Врач-гинеколог - Марина Игоревна Ярочкина
Врач-гинеколог Марина Игоревна Ярочкина
Миома матки вам пока никак жить, судя по всему, не мешает. Поэтому ее можно и не трогать. Если бы вы сейчас решили забеременеть, то, скорее всего, если овуляции есть (можно проверить тестами), вы можете нормально выносить ребенка, но т.к. миома расположена низко в перешейке, то она может помешать продвижению головки в родах и вам посоветуют кесарево сечение, в момент которого можно при желании сделать консервативную миомэктомию, т.е. удалить узел, а можно и не удалять, т.к. повторные роды после первого кесарева - всегда опять кесарево. Какой расклад будет через 2 года - никому не известно! В медицине пока нет единого мнения, поэтому каждый доктор в силу своего опыта, разумения и видения проблемы может советовать вам ту или другую тактику поведения. Ищите врача, которому вы будете доверять.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна