вопрос № 87753

19.12.2014 Василий, 53 года , Москва
Спрашиваю не для себя, а для тещи. Возраст 87 лет. Соответственно: проблемы с сердечно-сосудистой системой, диабет в легкой форме (инсулинонезависимый), желчный пузырь (камни). Камни беспокоят, хотела лечь на операцию. Отговариваем. Вопрос - есть ли безоперационные методы разрушения камней в желчном пузыре, если да, то какие, и возможность их удалить, учитывая возраст?
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Елена Анатольевна Подистова, координатор конференции www.celt.ru
Уважаемый Василий, учитывая возраст пациентки и то, что желчекаменная болезнь протекает не бессимптомно, надо решать вопрос об операции - лучше плановой и лучше лапароскопической. Мы выполняем такие операции, в том числе пациентам преклонного возраста. Надо с данными обследования, выпиской из истории болезни или амбулаторной карты прийти на консультацию к хирургу (расписание приема). При необходимости у нас же можно получить предоперационную консультацию другого специалиста - кардиолога, эндокринолога, анестезиолога. Приходите, будем рады помочь.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна