вопрос № 87820

19.01.2015 Екатерина, 25 лет , Новосибирск
Больше 2 лет я не могу забеременеть. Менструальный цикл у меня постоянный (28 дней), сбоев никаких нет, месячные длятся 4-5 дней. Овуляция есть, трубы проходимы, по заключению андролога сперма тоже в норме. Из ЗППП имеется только уреаплазма parvum, но лечение её в течение долгого времени не привело к положительным результатам. Учитывая то, что у мужа её нет (хотя тоже не понятно как такое может быть. Муж-мой первый и единственный половой партнер, значит инфекция могла мне передаться только от него, но у него её нет), врачи говорят, что иногда присутствие её в организме женщины является нормой (не знаю, может, я что-то неправильно поняла). Гормоны (ТТГ, Т4св., ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, Тестестерон, Антитела к ТПО) тоже в норме. Единственный повышенный гормон ДГЭА-С (430,800 мкг/дл). Могут ли уреаплазма parvum и ДГЭА-С вызвать бесплодие? Многие врачи видели эти результаты, но в итоге в заключение все-равно пишут "Бесплодие неясного генеза". Что мне делать? Неужели я так никогда и не смогу забеременеть?
Врач-гинеколог - Марина Игоревна Ярочкина
Врач-гинеколог Марина Игоревна Ярочкина
Действительно, наличие уреаплазмы в небольшом кол-ве (до 10 в 4 степени) теперь считают вариантом нормы, что не требует лечения и естественно не является причиной бесплодия. Раз у вас проходимы трубы, есть овуляции и нормальная спермограмма, вам осталось исключить иммунологические причины. Сдайте анализ крови на антиспермальные антитела. Если агрессии против спермиев нет, то нет смысла дальше терять время, решайте вопрос об ЭКО.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна