вопрос № 87851

29.01.2015 Елена, 49 лет , Москва
Можно ли отличить остеопороз от метастаз на рентгене? У тети (1945 г. рождения) год назад прооперировали рак на одной груди. Провели и до, и после операции курсы химиотерапии. И облучали (после курсов химии после операции). Чувствовала себя потом неплохо.. Осенью попала в терапевтическую больницу с проблемами в желчном пузыре и подозрениями на пневмонию (у нее ревматоидный артрит давно, с печенью неважно).. Родственница, которая ее привезла в больницу, предупредила, что у тети был рак. Ее там тщательно обследовали. Никаких признаков онкологии не нашли. Пневмонии тоже не оказалось. Рентген грудной клетки тоже делали. Сейчас она проходит плановое обследование у онкологов, которые ее наблюдают после операции. И после сцинтиграфии спросили, не ломала ли она ребра. Она в принципе летом сильно упала. Проверять, нет ли перелома, не стала, состояние как-то улучшилось, и она про падение и не вспоминала. Потом послали на рентген и сказали, что метастазы в двух ребрах. Остеопороз у нее есть в связи с ревматоидным артритом. Вот и спрашиваю, не могли ли перепутать? Она пойдет к онкологу и химиотерапевту. Записали на февраль, еще дожить надо.. сами понимаете, как ей тяжело, и хотелось бы понять, могла ли быть ошибка. Заранее спасибо за ответ.
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Елена Анатольевна Подистова, координатор конференции www.celt.ru
Уважаемая Елена, к сожалению, ответить на интересующий Вас вопрос можно, только оценив данные обследования очно. Все может быть. Сложно сравнивать разные исследования (например, данные рентгенографии, сцинтиграфии, компьютерной томографии или МРТ), "картинки" разные, имеют свои признаки заболеваний. Например, для оценки остеопороза применяется денситометрия, а не рентгенография. Надо набраться терпения и дойти до специалиста, надеясь, конечно, на лучшее. Удачи!
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна