вопрос № 88092

24.04.2015 Татьяна, 32 года , Сергиев Посад
Добрый день, уважаемая Оксана Вениаминовна! Сыну 7 лет, осенью (в ноябре) была проведена аденотонзиллотомия в вашей клинике. Так как ребенок аллергик, готовились к операции у вас в течении месяца - энтеросгель, назонекс, сингуляр, зиртек. Сейчас переболели обструктивным бронхитом. На данный момент в течение 2 недель беспокоит периодическая поочередная заложенность ноздрей. Лор со своей стороны заболевания не выявил. В ОАК эозинофилы 0.96 10*9 (в % 13.3). Сейчас наступает время цветения березы (у сына аллергич.насморк на нее). 1. Может ли быть заложенность аллергического характера (береза еще не распустилась)? 2. Можно ли подготовиться (облегчить симптомы) повторным применением назонекса? Если нет, что бы Вы нам порекомендовали в качестве купирования аллергических симптомов?
Врач-аллерголог - Оксана Вениаминовна Шундева
Врач-аллерголог Оксана Вениаминовна Шундева
Уважаемая Татьяна, период пыления деревьев в средней полосе РФ в 2015г. стартовал в первой декаде марта, уже отцвели лиственные деревья (орешник и ольха), а береза пока "молчит", однако, предсезонную терапию поллиноза мы начинаем ВСЕГДА!!! за 2 недели до периода пыления любых растений, а значит в Вашей ситуации с конца февраля и продолжаем до первой декады июня. Фармакотерапия - назонекс (или любой другой ГКС-назальный спрей), антигистаминные средства, сингуляр (монтеласт), сорбенты. Обязательно нужно посетить аллерголога в конце апреля - 1-ой декаде мая.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна