вопрос № 88093

17.04.2015 Ирина, 39 лет , Талдом
У меня цирроз печени (класс А по Child-Pugh) в исходе АИГ с синдромом портальной гипертензии (спленомегалия, ВРВП 1-2 степени). Тромбоциты 57 тыс. Биохимия крови: креатинин-0,78 мг/дл, альбумин 37 г/л, общ.билирубин-30,6 мкмоль/л, мочевая кислота 223 мкмоль/л, ГГТ 61 ед/л, ЩФ 75 ед/л, АСТ 27 ед/л, АЛТ 15 ед/л, ХЭ 4764 ед/л. Коагулограмма: ПИ 81%, АЧТВ 1,01, фибриноген 2,02 г/л. Скажите пожалуйста возможно ли проведение операции по удалению желчного пузыря. Пузырь не рабочий, весь забит слизью и камнями, просвета нет. Наблюдаюсь по основному заболеванию последние 20 лет у Игнатовой Татьяны Михайловны.
Главный хирург ЦЭЛТ, заслуженный врач РФ, главный специалист ДЗ г. Москвы по эндохирургии и эндоскопии - Олег Эммануилович Луцевич
Главный хирург ЦЭЛТ, заслуженный врач РФ, главный специалист ДЗ г. Москвы по эндохирургии и эндоскопии Олег Эммануилович Луцевич
Уважаемая Ирина! Операцию мы выполнить можем, но, учитывая тромбоцитопению на фоне цирроза печени, проведение плановой операции по удалению желчного пузыря (если нет симптомов - боли, частые приступы и т.д.) надо тщательно обсудить, так как велик риск развития осложнений - кровотечение, декомпенсация основного заболевания и т.п. Если симптоматика очень беспокоит - приезжайте, все сделаем (расписание приема), не исключено, что понадобится переливание компонентов крови.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна