вопрос № 88122

07.05.2015 Елена, 47 лет , Москва
У меня в 2008 г выполнена мастэктомию по Маддему. Проведено 8 сеансов химиотерапии. Пока все спокойно, но развился сразу после лечения лимфостаз, который прогрессирует, правда рука мягкая. Рукав ношу время от времени и дома есть пневмокомпрессор, но пользуюсь им редко. Проводится ли в вашей клинике лечение подобной проблемы и делаются ли какие либо хирургические вмешательства. Знаю, что стентирование лимфопротоков дает результат 50/50, и довольно травматичная операция. Может есть какие нибудь новые разработки или методы лечения? Очень мучаюсь. С уважением, Елена.
Врач сердечно-сосудистый хирург, флеболог - Екатерина Дмитриевна Донская
Врач сердечно-сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте, Елена. Действительно, хирургические методы коррекции лимфэдемы неэффективны, и многие хирурги от них отказываются. Для купирования отека на первое место выступают консервативные методы, такие как эластическая компрессия и пневмомассаж, которыми Вы, к сожалению, пользуетесь редко. Рукав нужно носить постоянно, курсами проводить лимфодренаж по 10-20 1 раз в 2 месяца (либо устанавливается другой режим в зависимости от эффекта). В нашем Центре не занимаются лечением лимфэдемы.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
  • Смотреть вопросы по темам: Разное
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна