вопрос № 88149

05.05.2015 Татьяна, 40 лет , Москва
Уважаемая Елена Анатольевна, мне 3 месяца назад сделали операцию резекцию злокачественной невриномы 12ти перстной кишки и желудка с наложением скоб 1ст. За эти месяцы еда проходит в желудок с трудом, у меня бывают срыгивания пищи с пеной и частые боли в желудке. Врач говорит, что мне нужно приспособиться, а как я не могу понять. Что делать в этой ситуации, и с чего нужно начинать. Спасибо.
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Елена Анатольевна Подистова, координатор конференции www.celt.ru
Уважаемая Татьяна, для уточнения функции резецированного желудка, возможно, надо сделать рентгенографию пищевода и желудка с контрастом (посмотреть пассаж по пищеводу в желудок, эвакуацию контрастного вещества из желудка). В зависимости от объема операции можно обсуждать вопрос о применении прокинетиков (домперидон, итоприд). А питание должно подбираться очень тщательно - сначала пища должна быть протертой, жидкой, полужидкой. Можно использовать специальное энтеральное питание. Прием пищи должен быть частым (6-8 приемов пищи, очень небольшими порциями). Трудно давать заочно конкретные рекомендации. Вам надо тесно контактировать с врачом-гастроэнтерологом (или с лечащим врачом-онкологом), который может вас наблюдать очно. Процесс трудный, долгий, но, надеюсь, все будет хорошо. Не унывайте и удачи Вам!
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна