вопрос № 88179

24.05.2015 Вадим, 37 лет , Симферополь
Здравствуйте. При прохождении медкомиссии сдавал анализы на гепатиты Б и Ц. Неожиданно положительно показал HBsAg - 3,0. Пересдал в центре переливания крови, результат - тоже положительно. Никаких симптомов нет, чувствую себя обычно, единственное, что с началом приёма расторопши немного тянет в правом подреберье при съёживании (скручивании) тела вправо, в состоянии покоя никак не беспокоит, я читал, что такое может быть при приёме расторопши (до её приёма этого не было). Сдал анализ ПЦР качественный, результат- положительно. Биохимия, печёночные пробы такие: АЛАТ - 1.5 Ед/л АСАТ - 13.8 Ед/л Билирубин общий - 9.4 Мкмоль/л Билирубин прямой - 4.2 Мкмоь/л Билирубин непрямой - 5.2 мкмоль/л Общий белок - 67. Вчера ещё сдал количественный ПЦР, жду результатов. Скажите, какие ещё анализы мне нужно сдать, чтобы получить наиболее полную картину о состоянии моего здоровья? Нужно ли сдавать анализ на остальные маркеры или количественного ПЦР будет достаточно? И откуда вообще в организме мог взяться вирус, если я на 100% уверен, что контакта с чужой кровью у меня не было, я не наркоман, операция последняя была в 18 лет (сейчас 37), тату сроду не делал, чужими бритвами не пользовался, маникюр и даже парикмахерскую не посещаю, стригусь дома, своя индивидуальная машинка, у стоматолога последний раз был года три назад, уже более 20 лет у меня один половой партнёр - это нынешняя жена, т.е. на сторону не хожу ни никогда не ходил (хоть и звучит, возможно, неправдоподобно, но это так, меня здесь никто не знает, врать смысла мне нет). Я уверен, что ни одним из описанных способов заражения гепатитом Б я заразиться не мог. Получается, что людей обманывают и вводят в заблуждение, когда говорят и пишут, что гепатитом Б можно заразиться только через кровь и половым путём и невозможно заразиться бытовым путём?
Врач-гепатолог, гастроэнтеролог - Татьяна Михайловна Игнатова
Врач-гепатолог, гастроэнтеролог Татьяна Михайловна Игнатова
Уважаемый Вадим! При выявлении HBsAg в подавляющем большинстве случаев (особенно при нормальном биохимическом анализе крови) оказывается неактивное носительство HBsAg, то есть отсутствие хронического гепатита, требующего лечения. Для правильного установления диагноза необходимо исследование ДНК вируса гепатита В с помощью количественной ПЦР, исследовать HBeAg и анти-HBe, а также антитела к вирусу дельта. Кроме того, сделать УЗИ органов брюшной полости, исследовать уровень альфафетопротеина в крови. С результатами исследований обратиться надо к гепатологу. Носительство наиболее часто формируется в детстве. Инфицирование возможно было при использовании неодноразовых шприцев, боров при лечении зубов.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна