вопрос № 88233

03.07.2015 Татьяна, 30 лет , Жлобин, РБ
Здравствуйте, Константин Викторович! В октябре 2014г. в связи с произошедшей ТЭЛА на 4 месяце беременности, мне имплантирован съемный кава-фильтр(КФ) Opteas Cordis. После родов (спустя 6 месяцев) по вопросу удаления фильтра обратилась в кардиоцентр г.Минска, где мне были сделана КТ легких и НПВ (фильтр проходим, дефектов контрастирования и гемодинамически значимых стенозов не обнаружено), узи сердца и сосудов. Полученные результаты позволяли удалить КФ, но в последний момент в операции было отказано с утверждением о том, что КФ уже в рос в стенку вены и удалить его невозможно. Сейчас уже 8 месяцев как стоит КФ, но я не теряю надежды на то, что его еще можно извлечь. Меня очень беспокоит информация о том, что фильтр с течением времени, повреждая стенку вены сам тромбируется и может смещаться. 1).Располагаете ли Вы данными по удалению КФ спустя такие сроки (более полугода)? 2). Опасна ли хотя бы попытка извлечения (вероятность смещения, разрыв вены?) 3). Взялись ли бы специалисты Вашего Центра за извлечение моего КФ? 4).Действительно ли фильтр может затромбироваться сам даже если не тромбов в ГВ ног? 5).Варфарин обязателен? и обязателен ли целевой уровень 2-3? 6).Будет ли полезно пить курсами венотоники (флебодиа)? 7).Можно ли спустя 8 месяцев тромбоза и ТЭЛА+КФ ехать в санаторий и какое лечение лучше предпочесть для восстановления вен? Заранее благодарна за ответ.
Врач сердечно-сосудистый хирург - Константин Викторович Былов
Врач сердечно-сосудистый хирург Константин Викторович Былов
Татьяна, в Вашем случае удалять фильтр достаточно рискованно - можно повредить стенку вены и вот тогда на поврежденное место "сядет" тромб. Лучше фильтр оставить в покое, принимать небольшие дозы кровьразжижающих препаратов и наблюдаться у флеболога.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна