вопрос № 88290

30.06.2015 Лена, 33 года , Москва
В 2013 году мне сделали ЭМА в субсерозном узле, сейчас его размер 53х50х43, расположен на задней боковой стенке матки слева. Можно ли планировать беременность или узел необходимо удалить. Врач, который направил на ЭМА сказал что при удалении матка будет повреждена и возможны последствия в виде невынашивания. Совсем не понимаю, что лучше делать. Мой врач рекомендовала обратиться в перинатальный центр с этим диагнозом.
Врач-гинеколог - Марина Игоревна Ярочкина
Врач-гинеколог Марина Игоревна Ярочкина
Однозначного ответа на ваш вопрос не существует. Сколько врачей, столько и мнений. Вполне возможно, что субсерозный узел не помешает течению беременности, таких примеров много в практике любого гинеколога. Естественно, что при удалении узла, т.е. при консервативной миомэктомии возникают свои риски. Без проблем его можно удалить, только если он не на широком основании. В противном случае есть риск вскрытия полости матки, а это может создать проблемы для матки. Поэтому мое мнение: если он на широком основании лучше пробовать сначала беременеть без попыток его удаления. Вполне вероятно, что все обойдется хорошо.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна