вопрос № 88338

20.07.2015 Александра, 30 лет , Днепропетровск
Очень прошу вашего совета. При родах был разрыв промежности второй степени. На третий день после родов обнаружила кал во влагалище. Предыдущие два дня кишечник не действовал еще. Главврач роддома диагностировал свищ. Через месяц проктолог, осматривая пальпаторно, сказал, что расположение свища очень низкое, почти возле анального сфинктера и во влагалище - тоже низко, возле входа. Сказал, что очень большой проблемы не видит, рубцовой ткани немного, она не очень плотная, свищ небольшой совсем. Но нарушен жом анального сфинктера. Внутренний же сфинктер работает. Сказал,надо подождать. Может само это отверстие,учитывая,что оно очень маленькое,без твердых краев, затянется и сфинктер восстановится тоже.Такое,мол,бывает,что само затягивается. Но,конечно,очень редко. Скорее всего не зашили прямую кишку сразу после родоразрешения. Забыли проверить,пропальпировать. Сейчас прошло два месяца с момента родов. Иногда беспокоят газы из влагалища,когда сижу. Кала во влагалище нет. Свечи противовосполительные,которые назначил проктолог уже закончила принимать. Проктолог сказал,что больше их вводить не нужно. Главный мой вопрос - можно ли жить половой жизнью,и как часто? Муж очень страдает от ее отсутствия. Не приведут ли вагинальные контакты к перерастяжению тканей и увеличению свещевого отверстия? В семье назревает конфликт. Ведь,из-за тяжелой беременности мы и во время нее не жили половой жизнью. Как бы до развода не дошло. Знаю,что подобные проблемы часто приводят к распаду семей. Переживаю..Очень прошу вас ответить мне прямо.Понимаю,что мужа надо защитить от уретрита. Можно ли использовать призерватив с этой целью? Спасибо огромное.
Врач-проктолог - Вита Константиновна Марченко
Врач-проктолог Вита Константиновна Марченко
Уважаемая Александра! У Вас в результате разрыва промежности возник ректо-вестибулярный свищ и развилась послеродовая недостаточность анального сфинктера I-II степени. Если есть показания, то операции, направленные на ликвидацию свища и коррекцию недостаточности анального сфинктера выполняются только через 6 месяцев после родов. В настоящее время в специальном лечении Вы не нуждаетесь, необходимо после стула выполнять гигиенические процедуры и регулировать стул, чтоб не было запоров и диареи. Противопоказаний к половой жизни с использованием механических противозачаточных средств нет. Для укрепления мышц тазового дна и заднего прохода можно выполнять упражнения Кегеля (в интернете этот комплекс упражнений есть).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна