вопрос № 88348

20.07.2015 Мария, 22 года , Астрахань
Скажите пожалуйста покажет ли эхо кг стенокардию? и как её выявить, если нет возможности сделать холтер и экг с нагрузкой? Обычная экг показывает норму, не удается сделать её во время приступа.
Врач - кардиолог - Давид Петрович Дундуа
Врач - кардиолог
Дорогая Мария! Стенокардия (или грудная жаба) это боль в грудной клетке вследствие ишемии (кислородного голодания) сердечной мышцы. Это субъективное ощущение человека, поэтому приборы стенокардию не показывают. ЭхоКГ или ЭКГ могут показывать признаки ишемии при возникновении стенокардии (боли). В состоянии покоя стенокардия напряжения не возникает, при этом ЭКГ и ЭхоКГ показывают норму. Нужно провоцировать ишемию, для чего выполняют ЭКГ с нагрузкой или ЭхоКГ с нагрузкой. Сравнивая результаты ЭКГ и ЭхоКГ в покое и при нагрузке, можно сделать заключение о наличии ишемической болезни сердца, стенокардии напряжения. Что значит "нет возможности сделать ЭКГ с нагрузкой", для этого можно сделать приседания или быстро подняться по лестнице перед исследованием. Если у человека подозревается стенокардия покоя, то это показание для госпитализации в блок интенсивного наблюдения, где есть возможность регистрировать ЭКГ во время приступа.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна