вопрос № 88387

29.07.2015 Наталья, 39 лет , Алматы
Мне 39 лет, нерожавшая (но все еще надеюсь). В течение нескольких циклов после менструации кровит до 15 дней, кровотечение врач остановил дициноном (5 дней), в прошлом цикле были выделения без запаха, очень-очень обильные. Живот болит. Последние 3 цикла менструация пришла с задержкой, никогда раньше такого не было. По результатам МРТ: из левых отделов тела матки исходит тканевое образование с четкими, относительно ровными контурами, неоднородной структурой 5,5 на 4,0 см. интерстициально-субсерозная миома под вопросом. Субмукозная миома матки (до 1 см). Киста в области преддверия влагалища (1,5 на 1,2 см). В 1997 году удалены придатки слева, эндометроидная киста. В течение года получаю Симпони (голимумаб) в связи с ревматоидным артритом и болезнью Крона. Ставят под вопросом рак эндометрия, направляют на диагностическое выскабливание. Хотелось бы избежать этой процедуры, все-таки и заживает медленно, и иммунитет сейчас снижен. Лабораторные показатели в норме, даже гемоглобин 124. Какой план обследования /лечения вы можете предложить?
Врач-гинеколог - Марина Игоревна Ярочкина
Врач-гинеколог Марина Игоревна Ярочкина
Насколько я поняла из данных МРТ и жалоб, у вас миома матки 2 узла: субсерозный по левому ребру 55 х 40 мм - достаточно большой, т.е. больше, чем ваша матка, и узел маленький субмукозный 1 см. Но именно последний, скорее всего, определяет вашу клинику, т.е.обильные и длительные менструации. Киста бартолиневой железы вам жить, очевидно, не мешает. Пока субмукозная миома по размерам удалима, нужно от нее избавиться при помощи гистерорезектоскопа (надо делать гистероскопию). Затем для уменьшения размеров 2 узла проколоть 6 месяцев Бусерелин-депо по схеме. Возможно, какой-то из препаратов этой группы вам назначали после удаления эндометриоидной кисты. За 6 месяцев узел уменьшится в 2 раза, и, возможно, его можно будет удалить лапароскопически. Вариант № 2: выполнить процедуру эмболизации маточной артерии (ЭМА), после чего узел перестанет расти, уменьшится в течение 6 месяцев в 2 раза и такой останется до менопаузы. Матка примет размеры, подходящие для беременности. Окончательный выбор тактики надо делать при очной консультации.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна