вопрос № 88396

18.08.2015 Наталья, 36 лет , г. Мирный
Моему папе 64 года, он проживает в Забайкальском крае. В настоящее время он не выходит из дома. У него - артеросклероз. За последние пятнадцать лет он перенес несколько операций : в 2006г. выполнена операция Аортобедренное линейное протезирование слева, в 2007 году выполнена тромбоэктомия слева. в 2008 году выполнена операция - аорто-бедренное бифукационное протезирование. ухудшается состояние. 07.07.2015г. была проведена ангиография артерий таза и нижних конечностей при диагнозе Атеросклероз, синдром Лериша. Состояние после аорто-бедренного бифукарционного протезирования 2008г. ХИНК 2б-3 ст справа. ИБС. ИМ 2014. Заключение: Атеросклероз, кальционоз магистральных артерий таза и нижних конечностей. Частично реканализованная окклюзия брюшной аорты ниже отхождения почечных артерий - с последующей тотальной окклюзией в ОПА слева от устья и справа от НПА. Справа окклюзия НПА продолжается в окклюзию ОБА, БПА на протяжении, магистральный очень слабый кровоток визуализируется на уровне подколенной артерии.ГБА справа заполняется коллатерально. Слева окколюзия ОПА продолжается в окклюзию НПА, ГПА, ОБА, ПБФ. ГБА заполняется коллатерально, из ГБА имеются перетоки в ПБА проекции нижней/3 бедра. Артерии голени справа и слева не визуализируются. После последнего обследования ему рекомендована ампутация правого бедра. Врачи говорят что он не может быть прооперирован-не к чему шить шунты,сосуды хрупкие. Что можно сделать, чтобы ему помочь?
Врач сердечно-сосудистый хирург - Константин Викторович Былов
Врач сердечно-сосудистый хирург Константин Викторович Былов
Насчет "хрупких сосудов" - это лукавство, пришить шунты можно практически куда угодно... Если при операции АББШ не были перевязаны артерии, можно попробовать эндоваскулярно провести реканализацию подвздошных артерий справа и слева. Можно выполнить аортоглубокобедренное решунтирование, хотя это и сопряжено с техническими сложностями. В любом случае, при ишемии 2Б-3 ампутацию надо постараться избежать любым способом.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна