вопрос № 88439

30.08.2015 Наталья, 40 лет , Красноармейск
Здравствуйте! У моего мужа болит голова в последнее время постоянно. Сделали МРТ. Описание МРТ: На полученных МР-томограммах в правой лобной доле - кисто-глиозный участок размерами 26,5х19,2х11,6 мм. Очаговых изменений в веществе больших полушарий головного мозга, ствола и мозжечка не выявлено. Желудочки мозга не деформированы,боковые желудочки несколько асимметричны, тело правого бокового желудочка, тело левого бокового желудочка, не расширины, III и IVжелудочки не расширины. Срединные структуры не смещены. Субарахноидальные пространства больших полушарий головного мозга в лобно теменных долях и мозжечка расширины. Сильвиевы щели на базальных уровнях расширены. Гипофиз не увеличен, супраселлярная цистерна не расширена. Цереброспинальный переход без особенностей. Слуховые нервы симметричные, не расширены. В правой лобной кости «старый» импрессионный оскольчатый перелом. Заключение: Кисто-глиозные изменения в правой лобной доле. «Старый» импрессионный оскольчатый перелом лобной кости. Признаки наружной гидроцефалии. Врач выписал АКТОВИГИН и сказал что голова болит от шейного хондроза. А по поводу МРТ вообще ничего не сказал.Теперь не знаем как быть дальше и что у моего мужа с головой. Подскажите пожалуйста что у мужа с головой, серьезно ли это и какие последствия могут быть в дальнейшем? Что нам нужно предпринять дальше? У мужа была ЧМТ более 20 лет назад. Сейчас ему 45 лет. Спасибо!
Врач - невролог - Татьяна Михайловна Маневич
Врач - невролог
Уважаемая Наталья! Не осматривая пациента и не видя снимки своими глазами, не зная деталей истории болезни, комментировать или назначать лечение нельзя. Учитывая травму головы в анамнезе (20 лет назад), возможно, "старый оскольчатый перелом лобной кости" по приведенным Вами данным МРТ, кистозно-глиозный участок может быть также следствием этой старой травмы. Покажите данные МРТ нейрохирургу по месту жительства. Также может быть целесообразен осмотр офтальмолога для исключения косвенных признаков внутричерепной гипертензии. Чтобы оценить серьезность ситуации и прогноз - нужен очный осмотр пациента.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна