вопрос № 88538

05.09.2015 Дмитрий, 38 лет , Москва
Добрый день! Моему племяннику лор рекомендовал сделать септопластику. Сейчас ему 15 лет. В вашей конференции 2 лор-врача отвечают по-разному. В №72919 врач Гоголев, отвечая на вопрос, говорит что носовая перегородка формируется к 16-18 годам. А в № 79845 врач Подистова, отвечая на вопрос, говорит что перегородка формируется к 14 годам. Во многих статьях в интернете написано, что лучше такую операцию делать после 18-ти лет. Так все-таки когда ее лучше сделать? Заранее спасибо за ответ.
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Елена Анатольевна Подистова, координатор конференции www.celt.ru
Уважаемый Дмитрий, добрый день. Операцию по исправлению носовой перегородки после 14 лет выполнять МОЖНО (в этом возрасте ОБЫЧНО завершается формирование лицевого скелета, а к 18 годам - как правило). НО ОПЕРАЦИЮ НАДО ДЕЛАТЬ ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ЕСТЬ ПОКАЗАНИЯ, которые определяет врач в каждой конкретной ситуации. Если к 15 годам есть выраженная деформация, вряд ли она исправится к 18 годам. И, как Вы, надеюсь, понимаете, показанием к операции является не только косметический дефект, но и клиническая картина - жалобы пациента, симптомы заболевания. В зависимости от того, насколько выражена симптоматика, определяется и тактика, выбирается консервативное или хирургическое лечение. Возраст играет не главную роль.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна