вопрос № 88642

02.10.2015 Дана, 34 года , Минск
Здравствуйте! У меня обнаружен ВПЧ 18 и развилась дисплазия 1 ст. на этом фоне. Назначены имуномодуляторы и противовирусные на 2 мес. У партнера нет никаких проявлений. 1)Может ли он заразить меня после моего лечения этим вирусом снова (я не могу этого никак понять - он же все равно неизлечим). Как я понимаю вирус, который в моем организме все-равно может активироваться при снижении иммунитета, стресcах и проч. 2)Нужно ли ему какое-либо лечение (гин.сказал, что ему можно проколоть циклоферон) или же в этом нет необходимости??? Помогите пожалуйста разобраться! Заранее спасибо!
Врач-гинеколог - Марина Игоревна Ярочкина
Врач-гинеколог Марина Игоревна Ярочкина
Уважаемая Дана, ваш партнер, конечно, инфицирован, но ему это НИЧЕМ не грозит. Вы также правы в том, что это не лечится, т.к. нет пока противовирусных "антибиотиков". Все препараты, которые назначаются, могут только укрепить ваш противовирусный иммунитет. Носителем вируса вы все равно будете всю жизнь (о повторном заражении речь идти не может). Делайте 1 раз в год кольпоскопию и сдавайте мазки на цитологию. Если дисплазия будет прогрессировать, вам сделают конизацию шейки. Если не будет прогрессировать, можно просто наблюдаться.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна