вопрос № 89149

18.12.2015 Наталья, 40 лет , Москва, Зеленоград
Здравствуйте! У моего 19 летнего сына в течение 6 лет появляются афтозные высыпания, с некоторой периодичностью, на слизистой оболочке полости рта (на языке не бывает). Начинались изредка, а в последнее время появляются почти непрерывно. Мы обследовались и лечились у многих врачей, но результата так и не добились. Обследование в ревматологии не подтверждает роли аутоиммунного процесса. Недавно, во время курса иммуностимулирующих препаратов и приёма антибиотика «Вильпрафен», высыпания прекратились на 3 недели, но после окончания курса лечения, высыпания стали многочисленными с локализацией либо в одном месте, либо в другом. Горло при этом выглядит атрофированным – красное, яркое выражен сосудистый рисунок. Врачи ставят диагноз: фарингит, глоссит. Недавно проведенное УЗИ показало воспаление лимфоидной ткани селезенки. В анализах крови: слегка ниже нормы нейтрофилы и лимфоциты (немного ниже нормы). Нас очень волнует, что столь длительное время мы не можем найти причину стоматита, который только учащается. Помогите, если можете, как бороться с этим недугом? Сын постоянно мажет афты синькой, говорит, что она лучше всего помогает их заживлять. Очень переживаю за здоровье сына. Буду благодарна за помощь.
Врач - оториноларинголог - Владимир Алексеевич Дебрянский
Врач - оториноларинголог Владимир Алексеевич Дебрянский
Уважаемая Наталья, первый вопрос - какой установлен диагноз? понять это из Вашего письма трудно, хотя, судя по всему, обследование проводилось и не раз. Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо познакомиться с данными проведенного обследования и схемами проведенного лечения, приглашаю вас на очную консультацию, будем разбираться (расписание приема). Предполагаю, что проводилось и иммунологическое обследование, вопрос второй - были ли вы у иммунолога? Если нет, то обследование можно пройти в нашем Центре (расписание приема иммунолога).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна