вопрос № 89630

14.03.2016 Елена, 56 лет , Москва
Уважаемая Оксана Вениаминовна! У моего сына, 26 лет, поллиноз с 3 лет. В прошлом году поставили бронхиальную астму, кашлевой вариант. Лечился беклосаном и вентолином (при приступе). Последнии 3 месяца мучается с сильным насморком. Сделали рентген ППН, поставили пансинусит. Были у ЛОРа, она осмотрела, сказала, что у него полипы, назначила КТ ППН, завтра поедет делать. НО, по ее словам, полипы можно только удалять... Сейчас дышит сносно, острого насморка нет. В Ваших рекомендациях написано, что при аллергической природе насморка 1-2 степени, лучше обойтись без операции и лечиться консервативно. У аллерголога были в 2014 году, прописала АСИТ, но не получилось сделать. У меня вопрос по полипам- можно ли обойтись без операции??? Сама ЛОР говорила, что полипы часто снова вырастают. Зачем же подвергаться операции, если есть какие-либо другие варианты? Заранее, спасибо! Елена
Врач-аллерголог - Оксана Вениаминовна Шундева
Врач-аллерголог Оксана Вениаминовна Шундева
Доброго времени суток, Елена. Действительно, при аллергической природе ринита или риносинусита с образованием полипозной ткани в носу и околоносовых пазухах и при отсутствии абсолютных показаний к оперативному лечению (гиперпластический пансинусит, полная обструкция носового дыхания, выраженное снижение слуховой функции, прогрессирующее течение бронхиальной астмы с неконтролируемым медикаментозным лечением и др.), проводится только консервативная адекватная, т.е. правильная подобранная, фармакотерапия. Прошу Вашего внимания - при активом воспалительном процессе в носовой полости и околоносовых пазухах оперативное лечение можно проводить только после курсовой противовоспалительной фармакотерапии. Приглашаю вас на консультацию.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна