вопрос № 89775

14.03.2016 Анастасия, 30 лет , Москва
Александр Ростиславович, добрый вечер! У меня крик о помощи! С самого рождения меня мучают сильные головные боли. С возрастом они стали намного сильнее. Проходила всевозможные обследования. Со стороны сосудов - мне всегда говорили, что они слабые. У меня постоянно холодные ноги и руки, попытки согреть не увенчивались успехом. Но не это главное. В 2007 году впервые пошла на МРТ головного мозга, чтобы понять причину своих головных болей. Была обнаружена арахноидальная киста, которая, как мне сказали ни на что не влияет. Сосуды шеи не сдавлены. Единственное, у меня обнаружили ВЧД. В 2010 г. мне целый букет головных болей сказали, что у меня ВЧД, мигрень и т. п. В 2015 г., после очередного МРТ поставлено следующее заключение: МР-признаки умеренно выраженной наружной гидроцефалии. Арахноидальная киста задней черепной ямки. Катаральный полисинусит. После этого лечением было Актовигин в/м, Церитон в/м,Папаверин в/м - все это 10 дней в/м. После, месяц употребления тех же препаратов только в таблетках, + Атаракс. Улучшения были, но не значительные. Как только прекратила сидеть на препаратах- все болевые ощущения вернулась и усилились. Сегодня 10.03.16 г., у меня снова был приступ, препарат Суммамигрен не помог. Исходя из признаков боли я поняла, что это внутричерепное давление. В аптечке был Диакарб, после выпитой табл. стало лучше. Если честно, я так больше не могу. У меня начинают сдавать нервы. Я стала переживать за свою жизнь. У меня маленький ребенок. Я хочу ее еще замуж выдать. Муж не доверчиво относится к моим болям, видимо предполагая, что я приукрашиваю. Но это не так. Есть ли у меня шанс жить без такой мощной боли после 30-ти. Помогите пожалуйста!!!
Врач-невролог - Александр Ростиславович Панков
Врач-невролог Александр Ростиславович Панков
Уважаемая Анастасия! Любая боль делится условно на две части, два компонента: один - это источник боли, второй - восприятие боли. В Вашем случае восприятие уже зашкаливает, а вот источник ее до сих пор понятен не совсем. В связи с этим необходимо начинать позитивно влиять на Вашу психику, менять Вашу силу реакции на это раздражение. С другой стороны надо внимательно разобраться с ее источником. Найдите себе врача и работайте в этих направлениях. Можно обратиться и к нам (расписание приема). Хаотичный поиск средств спасения вряд ли принесет ощутимую пользу. Но прогноз, в целом, думаю, благоприятный.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна