вопрос № 89821

22.03.2016 Елена, 30 лет , Москва
Здравствуйте. Прошу помочь разобраться в ситуации. Все очень неоднозначно, трудности с диагностикой уже несколько лет. Задачей было исключить СКВ и похожие на нее заболевания. Предыстория очень длинная, к сожалению. Кратко - беспокоят боли в спине, в грудном отделе больше всего, по обеим сторонам от позвоночника, болят лопатки, прощупываются болезненные уплотнения, иногда трудно дышать, ощущение сдавливания грудной клетки, базилярная мигрень, головокружение. С 13 лет НЯК, 11 лет принимаю Салофальк, который может вызывать лекарственную волчанку. Анализы: РФ всегда отрицательный. ANCA отрицат. АТ к микросомам печени и почек (anti-LKM-1) – отриц. АТ к митохондриям (AMA) – отриц. АТ к гладкой мускулатуре (SMA, ASMA) – отриц. HLA B27 – отриц. Антинуклеарные АТ всегда отрицательно, сейчас тоже. СОЭ не повышается (повышалось только при сильных рецидивах НЯК). КФК – норма. Нет понижения тромбоцитов, лейкоцитов – всегда было, напротив, повышение значений. АЧТВ не увеличено. АТ к СПК надпочечника – норма. ASCA, IgG – норма. Всегда сильно положительный анализ на цитомегаловирус (очень большие титры). Также имеется герпес 6 типа. Года два назад обнаружилось: АТ к нативной (двуспиральной) ДНК IgG – 24, т.е. сомнительно (положительно по референсным значениям – больше 25). АТ к нуклеосомам: 26.58 (норма меньше 20). АНФ вроде как в пределах нормы (1:160), но при этом было написано, что гомогенный тип свечения ядра, что характерно для волчанки. АТ к ацетилхолиновому рецептору – норма (на миастению). Недавние анализы показали: АТ к нативной ДНК (в тот раз было сомнительно) в этот раз норма – 9.55 (до 20 – отрицательно). АТ к нуклеосомам – 20,49 (при норме до 20). Два года назад было 26. АНФ (вот это настораживает больше всего) в титре 1:1280 (референсные значения 1:160), тип свечения мелкогранулярный. ANA (антинуклеарные АТ) вновь отриц. РФ отриц. Компоненты системы комплемента: C3 – 1.17 (норма 0.83-1.93), C4 – 0.28 (норма 0.15-0.57), норма. АТ к скелетным мышцам: отрицат. Иммуноблот антинуклеарных антител (Sm, RNP/Sm, SS-A (он же Ro60) (60 kДа), SS-A (он же Ro52) (52 кДа), SS-B, Scl-70, PM-Scl, PCNA, CENР-B, dsDNA (АТ к нативной – двуспиральной – ДНК), Histone (гистоны), Nucleosome (нуклеосомы), Ribo P (рибосомы), AMA-M2, Jo-1: все отрицательно Миозит-специфические антитела (лайн-блот): Mi-2, Ku, PM-Scl 100/75, Jo-1, PL-7, PL-12, EJ, OJ, SRP, SSA (Ro52): все отрицательно. ИТОГ: сейчас положительно АНФ (1:1280, мелкогранулярный тип свечения), АТ к нуклеосомам (20,49 при норме до 20). Больше ничего не обнаружено. Можно ли исключить хотя бы какие-то диагнозы? Раз не нашли антител в подробном анализе, то как объяснить повышение АНФ? Читала, что если волчанка АНА-отрицательная, то ее почти невозможно диагностировать. Можно ли допустить лекарственную волчанку от Салофалька? Благодарю за терпение и очень прошу помочь разобраться, спасибо!
Врач-терапевт, ревматолог - Ирина Николаевна Орлинская
Врач-терапевт, ревматолог Ирина Николаевна Орлинская
Салофальк относится к группе препаратов, которые могут вызывать лекарственную волчанку и как следствие - повышать титры АНФ.Отмена салофалька в этом случае приведет к постепенному снижению тира АНФ. На основании повышения только одного показателя АНФ диагноз СКВ поставить нельзя. Повышение АНФ может наблюдаться в ряде случаев и при хронических воспалительных заболеваниях, к которым относится НЯК.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна