вопрос № 90223

12.05.2016 Татьяна, 24 года , Зеленоград
Добрый день! Бабушка (77лет) уже 4 года страдает от невралгии тройничного нерва слева. Приступы настолько сильные, что ни есть, ни пить, ни разговаривать не может. Все 4 года принимает Финлепсин, снизить дозу или убрать невозможно, так как сразу начинается криз. В комплексе с карбамазепином неврологи назначали Актовегин, Мексидол и витамины группы В, НПВН. Сначала боль снималась диклофенаком, но скоро реакции на препарат не стало. Обращались в НИИ НЕВРОЛОГИИ на консультацию к нейрохирургу Тюрникову В.М. - оперативное лечение вряд ли даст улучшение, скорее принесет осложнения; назначенный курс - уколы Дексаметазон+В12+Анальгин, капельница Цитофлавина, Кортексин, Церебрум композитум, Лирика - дал улучшение, но недолгое. Курс несколько раз повторяли при обострениях; но в последний раз март 2016 не помогло. Последние обследования показали: УЗАС-БЦА - атеросклероз сосудов шеи, ход обеих позвоночных артерий в каналах поперечных отростков шейных позвонков непрямолинейный, кровоток по подключичным артериям и в брахиоцефальном строле неизменен; МРТ - энцефалопатия, в ножках мозга и гиппокампе кистозные образования до 3-4мм, контраст опухолей не выявил. Из-за кист в мозге запретили делать рефлексо- и иглотерапию. За все 4 года ремиссии не было, улучшения не более 2 месяцев. Неврологи разводят руками, чем помочь не знают. Помогите, пожалуйста, советом - к кому можем обратиться, какие методы лечения могут нам помочь? Спасибо за Вашу помощь.
Специалист по лечению боли, анестезиолог-реаниматолог, заведующий Клиникой Боли - Алексей Григорьевич Волошин
Специалист по лечению боли, анестезиолог-реаниматолог, заведующий Клиникой Боли
Здравствуйте, Татьяна! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос нам необходимо осмотреть Вашу бабушку лично, а также просмотреть диск с данными МРТ. При невралгии тройничного нерва мы часто используем лечебно-диагностические блокады или РЧА нерва с очень хорошим эффектом. Возможно, нам удастся подобрать лечение и для Вашей бабушки. Приходите на консультацию (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна