вопрос № 90680

26.06.2016 Анастасия, 26 лет , Санкт-Петербург
Во время первой беременности, у меня был серьезный геморрой, какие-то мази прописывали, но не помню какие именно, на будующее сказали предупредить врача. Сейчас я на 7м месяце беременности и снова начинается эта проблема, врач ничего не прописывает, кроме кефира, но становится хуже, посоветуйте пожалуйста, какие лекарства мне могут помочь, чтоб не навредить ребенку. За питанием я слежу. Заранее спасибо за ответ
Врач-проктолог - Вита Константиновна Марченко
Врач-проктолог Вита Константиновна Марченко
Анастасия, здравствуйте. Учитывая срок Вашей беременности, основным способом профилактики обострения геморроя является регуляция стула с помощью диеты. Включите в свой рацион продукты, содержащие большое количество клетчатки - овощи (капуста,кабачки, фрукты (яблоки, абрикосы, сливы), отруби. Уменьшите прием сладкого и шоколада. При обострении геморроя беременным можно использовать мази и свечи постеризан, и мазь гепатромбин Г. Если на фоне соблюдения диеты проблема сохраняется, надо обсудить с врачом вопрос о добавлении к терапии слабительных препаратов. Во время беременности допустим прием препаратов лактулозы, а также макроголя (форлакс). После родов при сохраняющихся проблемах Вам советую непременно обратиться к проктологу для решения вопроса об операции.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна