вопрос № 90711

28.06.2016 Ольга, 35 лет , Zestafoni
Добрый день. Моей маме 78 лет, в период острого инфаркта миокарда 31.08.2014 г. была проведена ангиопластика коронарных сосудов. Было установлено 2 обычных стента в двух сосудах (сужение 95% и 90%). Спустя 1,5 года, в конце февраля 2016 года в клинике им. Аладашвили, после коронографии было обнаружено, что один сосуд перекрыт (рестеноз) (левая артерия, там, где было 95% сужения), открыть его не смогли, в клинике сказали, что спасет только шунтирование, на втором сосуде также произошел рестеноз -90%, его смогли раскрыть стентированием. Третий сосуд был поврежден атеросклерозом, и через месяц было проведено стентирование на нем тоже. Через месяц случился рестеноз, и установили стент в стент с лекарственным покрытием. Сейчас, у пациента работают только 2 сосуда, которые тоже так или иначе поражены атеросклерозом, и постоянный страх перед рестенозом. Скажите, пожалуйста, можете ли вы в вашей клинике открыть первый сосуд без хирургического вмешательства и сколько это будет стоить? P.S. Сахарного диабета нет. С почками и др. органами тоже проблем не возникает. Немного понижен гемоглобин - 107 г/л.
Врач - кардиолог - Анна Аркадьевна Базарнова
Врач - кардиолог Анна Аркадьевна Базарнова
Добрый день, Ольга. Без предоставления данных коронарографии ответить на Ваш вопрос не возможно. В принципе, в большинстве случаев, можно открыть даже полностью и давно закрытый сосуд, так что шанс есть. Но в Вашем случае сосуд закрылся в результате рестеноза. Это технически более сложная ситуация. С диском коронарографии можно подъехать в наш центр на консультацию к проф. Бабунашвили А.М.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна