вопрос № 91038

18.08.2016 Наталья, 40 лет , Москва
Добрый день! Была у вас на приеме в апреле, диагноз аутоиммунный тиреоидит, сахарный диабет 2 типа (на основе глюкозо-толерантного теста). В тот момент ТТГ был в норме. Сейчас сдала анализы - гликированный гемоглобин (результат 5,5) и ТТГ - оказался повышен до 11.4 (первый раз за все время). Причина в диабете? И начинать ли принимать таблетки и в какой дозе? Спасибо, Наталья.
Врач  - эндокринолог - Галина Евгеньевна Смирнова
Врач - эндокринолог
Добрый день, Наталья! Причина высокого значения ТТГ не в сахарном диабете. Судя по уровню гликированного гемоглобина, диабет у Вас скомпенсирован. Высокий ТТГ свидетельствует о снижении функции щитовидной железы, скорее всего, вследствие аутоиммунного тиреоидита. Это состояние требует назначения заместительной терапии препаратами тироксина. Самостоятельно назначать себе лечение я Вам не рекомендую, так как передозировка этого препарата грозит серьезными нарушениями. Обратитесь за помощью к эндокринологу (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна