вопрос № 91181

02.09.2016 Альбина, 52 года , Саратов
Здравствуте доктор. Сходила на УЗИ с ЦДК вен ног.Бывают отеки к вечеру на ногах,тяжесть,ноющие боли . В заключении написали : ЭХО признаки :расширение 5,2 мм и несостоятельность суральной вены в в/3 слева. Остальные вены в норме. Тромбов нет. пожалуйста подскажите что делать? Что означает несостоятельность?. Сколько норма диаметра суральной вены,возможен ли тромбоз ?Это варикоз?,нужен ли компрес.трикотаж,таблетки,нужно ли срочно к врачу,специалистов по венам нет,придется ехать далеко в диагн.центр. И вообще это опасно для жизни ,нужна ли операция?Спасибо.
Врач - сердечно-сосудистый хирург, флеболог - Юрий Станиславович Малахов
Врач - сердечно-сосудистый хирург, флеболог Юрий Станиславович Малахов
Уважаемая Альбина! На основании данных УЗИ, присланных Вами, выявлена недостаточность клапанного аппарата суральных вен, что означает существование обратного кровотока (рефлюкса) по венам голени. Тромбоза вены нет, т.к. врач при тромбозе обязательно указал бы на наличие тромботических масс, поэтому данная ситуация для жизни не опасна. Оперативное лечение при отсутствии другой патологии не показано. Целесообразно ношение компрессионного трикотажа в дневное время, при этом класс компрессии должен определить специалист при очной консультации. В любом случае, при наличии клинических проявлений сосудистой патологии, с целью определения правильной тактики лечения необходим осмотр врачом сердечно-сосудистым хирургом.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна