вопрос № 91323

13.09.2016 Елена, 48 лет , Москва
Здравствуйте! Сдавала анализы по поводу остеопении. ПТГ, остеокальцин, щелочная фосфатаза, фосфор, кальций ионизированный -норма. Кальций общий -2,15 (норма2,15-2,55), витамин Д-16,9 (10-30 считается как недостаток). Что делать? Врач в поликлинике назначил принимать Кальций Д3 Никомед в течение полугода. Но я слышала, что существует другой подход - прием только витамина Д. Как лечиться? Пройдет ли остеопения или количество кальция постоянно надо поддерживать? Спасибо.
Врач  - эндокринолог - Галина Евгеньевна Смирнова
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Елена! На основании каких исследований Вам поставили диагноз Остеопения? Биохимические и гормональные показатели обмена кальция не являются диагностическими критериями для постановки этого диагноза. Они всего лишь отображают наличие нарушений в обмене кальция и фосфора. А остеопения - это снижение плотности костной ткани и диагностируется это состояние с помощью абсорбционной рентгеновской денситометрии. По результатам Ваших анализов можно только сказать о действительно имеющимся дефиците витамина Д в организме, который нужно корректировать с помощью приема жидкой формы витамина Д3. Насчет показаний для назначения Вам кальция я затрудняюсь ответить, так как не имею достаточно данных. Приглашаю Вас на очную консультацию, после которой, надеюсь, смогу ответить на все Ваши вопросы (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна