вопрос № 91400

02.10.2016 Ильдар, 20 лет , Ишимбай
У моей девушки киста на правом яичнике, киста расположена не внутри а на нем. пошли к врачу дали направление в уфу. в уфе 17 марта размер кисты был 5,3мм. прописали внутривагинальные свечи ''Дикловит". При этом Девушка пользовалась народным методом ''пила подорожник (настойку или отвар), и мазала живот мазью на подсолнечном масле с воском. 24 июня снова поехали на осмотр. киста уменьшилась до 3,7мм. Врач увидев улучшения прописал таблетки ''Жанин (Jeanine)''. И вот 13 сентября она ездила опять в уфу на обследование. Там выявилось что она наоборот увеличилась до 4,4 мм. Возраст девушки 18 полных лет. Вес 45. Правая почка приспущена. в одной больнице сказали что кисты нет. в уфе сказали лечить. в стерлитамаке сказали вырезать и дали направление на уфу. в уфе сказали резать не будут поскольку киста меньше 7 см. прошу ответить на мое сообщение. мы не знаем кому верить, с нашей медициной прогресса не добьешься.
Врач-гинеколог - Лариса Николаевна Улятовская
Врач-гинеколог Лариса Николаевна Улятовская
Ильдар! Излагаю общий подход к лечению функциональных кист яичников. Функциональные - это значит, чувствительные к гормональным препаратам. Если киста обнаружена впервые и по УЗИ можно определить ее как функциональную, назначаем на 3 менструальных цикла комбинированные оральные контрацептивы (с лечебной целью!). Через 3 месяца их применения оцениваем результат (есть киста или редуцировалась) с помощью УЗИ в 1 фазу цикла. Если образование в яичнике не регрессировало, требуется лапароскопическая цистэтомия с сохранением функциональной ткани яичника вне зависимости от размеров кисты.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна