вопрос № 91467

02.10.2016 Наталья, 52 года , Зеленоград
У меня поликистоз обоих почек, врожденный. У мамы был поликистоз и в 50 лет умерла от почечной недостаточности. Я стою на учете в 52 больнице у нефрологов. Мой вопрос может покажется странным, скорей всего он несет моральный отпечаток, чем физический. С каждым годом мой живот "раздувается" от поликистоза. Вот уже в течении 30 лет я хожу "беременной". Пока мой креатинин колеблется до 300 мкмоль/л. и говорить о диализе пока еще рано. Но! Я не за мужем из-за беременности я не могу устроить свою личную жизнь, живу на государственные пособия, Работу я не могу найти, из-за внешнего вида моего живота и из-за гипертонии. И хотя я придерживаюсь диеты безсолевой и безбелковой, это не дает никаких результатов на влияние гипертонии. Она может подняться до 200 и выше в любой момент моей жизни и никакими лекарствами её не сбить, только , если я отлежусь денька три-четыре. Почему нельзя удалить хотя бы одну из почек, которая самая большая, размер почек мне уже давно не могут описать, так как не помещается в экран УЗИ. Мне очень тяжело их носить, одышка, согнуться, одеть сапоги я уже с трудом выполняю. Мой вопрос ; могу ли я настаивать на удалении почки, хотя бы одной?
Врач - нефролог, терапевт - Светлана Евгеньевна Колендо
Врач - нефролог, терапевт Светлана Евгеньевна Колендо
Уважаемая Наталья! Поскольку у Вас уже имеется снижение почечной функции на фоне поражения обеих почек, удаление одной из них, вероятнее всего, приведет к дальнейшему прогрессированию почечной недостаточности. Тем не менее, надо более подробно знать конкретную ситуацию, чтобы обсуждать вопрос о нефрэктомии. Что касается артериальной гипертензии, то не исключено, что в Вашем случае еще есть резерв для коррекции схемы гипотензивной терапии.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна