вопрос № 91571

06.10.2016 Мария, 31 год , Волгодонск
Маме 65 лет, год болит спина, невролог лечил остеохондроз без доп. исследований причины болей. Мама сама прошла МРТ, диагноз следующий: «В задних отделах тела S1 позвонка определяется образование гиперинтенсивного по T2 и T1 сигнала, без подавления МРС по T2 TIRM, с относительно четкими контурами, размерами 0,9х1х1,1см по саггитальным сканам – вероятнее гемангиома (Se 7/9; Im 6/13). MP-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника на фоне врожденной узости канала. Антилистез L5 позвонка, ступенчатая деформация диска L5/S1 соответственно степени листеза. Спондилоартроз. Спондилоз. Сакральные периневральные кисты на уровне S1-S3 сегментов. Консультация невролога.» Невролог выписал Актовегил, Аркоксил, Комплигам, Артрофоон. Боли уменьшились но не прошли, беспокоят в сидячем и лежачем положении. Гемангиому наблюдали год. Маман боится, что она станет злокачественной и стремится активно лечиться, однако терапевты ничего нового не советуют. Должен ли терапевт направить к нейрохирургу или онкологу? Город маленький, эти специалисты только в областном центре (Ростове-на-Дону). Существуют ли на это квоты? Заранее спасибо!
Специалист по лечению боли, невролог - Наталья Валерьевна Смирнова
Специалист по лечению боли, невролог
Мария, добрый день! Гемангиома является доброкачественной опухолью и, как правило, не требует специфического лечения. Боль в спине в данном случае не может быть вызвана наличием гемангиомы, вероятнее всего, болевой синдром связан с дегенеративными изменениями в позвоночнике. Рекомендуем наблюдаться у невролога или обратиться к специалисту по лечению боли.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна