вопрос № 91783

24.10.2016 Жанна, 41 год , Норильск
Здравствуйте. У меня вопросы конкретные... После МРТ диагноз такой: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника. Остеохондроз, естесственно. Грыжа диска L3-L4. Протрузии дисков L3-L4, L4-L5, L5-S1. Спина постоянно ноет, голову вправо-влево повернуть до упора больно. Начала заниматься, подкачивать мышцы спины. Ищу различные упражнения для укрепления мышц спины, вычитала в одном месте, что надо в основном гнуть спину назад, а не растягивать.. Так ли это? Действительно ли вредно при моем диагнозе наклоняться вниз до пола с прямыми ногами?... А можно ли крутить обруч? А не противопоказан тренажер ходьбы и Велотренажер?.. А можно ли ходить на каблуках или категорически нельзя?... Про лечение не спрашиваю, понимаю, что нужен осмотр... Спасибо за внимание!... )
Специалист по лечению боли, невролог - Наталья Валерьевна Смирнова
Специалист по лечению боли, невролог
Жанна, здравствуйте! Судя по предоставленной информации, Вам категорически противопоказаны тракции («вытяжение» позвоночника, вис на турнике с утяжелителями и пр.). Все остальные упражнения, направленные на укрепление мышц спины — не только не противопоказаны, но и очень желательны. Основные правила — нагрузку увеличивать постепенно, выполнять упражнения от простого к сложному, не выполнять упражнения «через боль». Наклоны не противопоказаны, если они выполняются без подъема тяжестей. Тренажеры можно использовать любые, самый лучший вариант при боли в спине — эллиптический тренажер. Оптимальная высота каблука 3-4 см, но строгих противопоказаний к нечастому ношению высоких каблуков нет. Для конкретных рекомендаций по физкультуре, как и по лечению, нужна, конечно, очная консультация.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна