вопрос № 91992

09.11.2016 Екатерина, 29 лет , Таганрог
Здравствуйте. Ребенку 2 года. Последнее время каждый день (1-2 раза) говорит, что у него болит животик. Когда переспрашиваю отвечает "Нет не болит". Нажимаю на животик, говорю "Здесь болит?" он отвечает "Не болит". Он весел, активен, аппетит отличный, стул каждый день (редко один день не сходит), т.е. совершенно не похож на человека. у которого действительно может что-то болеть. Он любит подойти и попросить "Мам, пожалей меня" именно для ласки с моей стороны. Возможно и симулирует с этой целью? Как вы считаете, стоит ли обратить на это внимание и если да, то какие анализы или УЗИ необходимо сдать? У нас в городе нет гастроэнтеролога и хотелось бы иметь что-то на руках, если придется ехать в другой город.
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Елена Анатольевна Подистова, координатор конференции www.celt.ru
Уважаемая Екатерина, конечно, Вам следует обратить внимание на то, в какой ситуации ребенок говорит о боли в животе. Если на самом деле симптом не подтверждается, а ребенок активен, хорошо и с аппетитом ест, у него не изменился стул, то, скорее всего, в его словах какой-то другой смысл. Может быть, действительно, желание привлечь к себе внимание. Но обратитесь со своим вопросом к вашему педиатру (для осмотра и дообследования при необходимости).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна