вопрос № 92022

12.11.2016 Юлия, 24 года , Херсон
У меня увеличена щитовидка, подозрение на аут. первый анализ - ттг - 8.18 (завыш), из-за этого повышен пролактин - 36.46 (в следствии этого вылезла киста в груди, сделала пункцию). Назначили тироксин 50 мкг. я недоглядела и не увидела что через месяц мне нужно было сдать повторно плюс Т4, кальций и пероксидазу щит. железы. я сдала только ттг и пролактин, теперь он был понижен - 0.105, пролактин пока был в норме (20.54). врач понизила дозу тироксина на 25 мкг и сказала таки досдать анализы через месяц. я сдала пару дней назад и итог : ттг - 0.016 (пониж), Т4 - 2.24 (повыш), ну и пролактин снова повышен и новая киста. я нескоро попаду к врачу и не знаю что именно сейчас делать. что будет, если прекращу пить тироксин? его ж переизбыток теперь в организме. может нужно что то другое пить? спасибо заранее за ответ.
Врач  - эндокринолог - Галина Евгеньевна Смирнова
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Юлия. На основании данных анализа на ТТГ, наличие дефицита функции щитовидной железы не вызывает сомнения. Анализ крови на антитела покажет аутоиммунную природу гипотиреоза. Для того, чтобы выставить точный диагноз, необходимо этот анализ сдать. Препараты тироксина Вам назначили правильно, но доза оказалась немного выше, чем требуется, что доказывает снижение ТТГ. Однако, отменять тироксин не надо, а продолжайте принимать его в дозе 25 мкг/сут до следующего контроля ТТГ. Что касается Пролактина, то это очень чувствительный гормон и для его сдачи необходимо выполнить определенные требования, о которых Вы можете узнать у своего врача.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна