вопрос № 92118

01.12.2016 Ольга, 29 лет , Москва
Здравствуйте. Ребенку 4.10 лет сейчас. (девочка). Родилась на 33 неделе. 44 см, 1830кг. Зубы начали прорезаться в 11 мес. Ходили в стременах 5 мес (с 3 до 7 мес) по причине не образования окостенения ядер Беспокоит малый рост. Сейчас 99 см. Год назад была у эндокринолога (рост был 92см) сказали пить кальций+вит Д и приходить через год. Пришли сейчас, сделали рентген кисти. Костный возраст соответствует 2 годам. Сдали анализы(в скобках нормы лаборатории) : Тиреотропный гормон (ТТГ) 3.247 ulU/ml (0.85-6.5) Кальций 2.46 mmol/L (2.30-2.75) Кальций ионизованный 1.17 mmol/L (1.13-1.31) Соматомедин (ІПФР1) 126 ng/ml (111-880) Вит Д общий 62.8 нмоль/л (больше 75) Гормон роста (СТГ) 4.6 ng/ml Отправляют на дообследование на забор гормона роста ночью. Что Вы скажете по поводу нашей ситуации? Все родственники нормального роста. Я 164, муж 180.
Врач  - эндокринолог - Галина Евгеньевна Смирнова
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Ольга! Учитывая отставание костного возраста от паспортного почти на 3 года, показатели роста Вашей дочки выше среднего, причем уровень ИФР-1 тоже хороший и соответствует возрастным нормам. Мне сложно определиться с дальнейшей тактикой без осмотра и уточнения некоторых данных, но в любом случае, я порекомендовала бы пройти консультацию генетика, сдать анализ крови на кариотип и исследовать костный обмен, т.к. в раннем анамнезе Вы указываете на задержку роста зубов и образования ядер окостенения. А витамин Д можно начинать уже принимать: по 2 капли ежедневно.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна