Главный хирург ЦЭЛТ Олег Эммануилович Луцевич избран членом-корреспондентом Российской Академии Наук

Сессия Российской Академии Наук (РАН) по выбору новых академиков и членов-корреспондентов РАН длится в течение недели. Эти выборы стали первыми после реорганизации РАН и слияния трех академий в 2013 году – РАН, РАМН и РАСХН. До реорганизации выборы в РАН были ежегодными, но последние 4 года не проводились. Из-за этого конкуренцию на нынешних выборах многие специалисты называют самой высокой за всю историю существования Академии. Таким образом, данную сессию можно смело назвать исторической.

Обязанность Академии, согласно ее Уставу, — обогащать науку новыми достижениями. Всего по клинической медицине было установлено 120 вакансий, то есть 120 ученых, врачей, лучших в своей области, могли быть избраны новыми членами Академии. Из них по абдоминальной хирургии было только два (!) места, на которые претендовало 13 человек. И каждый из 13-ти – это не просто кандидат, а врач, внесший бесценный вклад в науку и практическую медицину. Члены-корреспонденты избираются тайным голосованием на общих собраниях отраслевых отделений Академии и утверждаются общим собранием РАН. Они сохраняют свой статус либо пожизненно, либо до момента избрания академиками.

Итак, тайное голосование состоялось 24-25 октября 2016 года. И сегодня ЦЭЛТ имеет честь поздравить Главного хирурга клиники, заслуженного врача России, профессора Олега Эммануиловича Луцевича с избранием его членкором РАН! Такой выбор является весомым признанием. И огромной ответственностью.

По традиции Академии каждую кандидатуру представляет один из действующих членов РАН. Олега Эммануиловича представлял академик Виктор Кузьмич Гостищев. Он в своем вступительном слове рассказал о том, что в течение 150 лет была одна хирургия, заложенная в середине XIX века Николаем Ивановичем Пироговым, а за последние 25 лет в России выросла и развилась совершенно другая — малотравматичная эндоскопическая хирургия. И ее основоположником является Олег Эммануилович.

Поздравляем Олега Эммануиловича, поздравляем Клинику, поздравляем весь коллектив и наших пациентов, доверяющих нам самое ценное – свою жизнь.

26.10.2016
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна