Кардиология

Инна Аркадьевна Беспалько
Важнейшим фактором риска, от которого необходимо избавиться, является курение. Несмотря на тяжесть никотиновой зависимости, в настоящее время большинство людей может от нее избавиться. Также доказан существенный вред курения для здоровья людей, окружающих курильщика – так называемое «пассивное курение». Необходимо уберечь от курения наших детей, так как эта пагубная привычка не только мешает жить (летать самолетом, сдавать экзамены, находиться на концерте, в любом общественном месте и т.д.), но разрушает самое ценное – здоровье.
Читать далее
Инна Аркадьевна Беспалько
В рамках нашего проекта мы будем говорить в первую очередь о профилактике заболеваний, в основе которых лежит атеросклероз, то есть поражение сосудов стенозирующими (закрывающими просвет) атеросклеротическими бляшками. Процесс развития атеросклероза в сосудах протекает незаметно и безболезненно, так как внутри сосудов нет болевых рецепторов. Для раннего выявления этого заболевания нужен осмотр врача и дополнительные методы исследования. Возникающее в результате этого процесса нарушение кровоснабжения любого органа приводит к нарушению его функции или даже гибели. Это особенно важно в настоящее время, так как имеется много способов профилактики этих процессов.
Читать далее
Инна Аркадьевна Беспалько
Сегодня, 29 сентября — Всемирный день сердца (World Heart Day), который поддерживает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и ЮНЕСКО. Читайте интервью Главного кардиолога ЦЭЛТ, доктора медицинских наук Инны Аркадьевны Беспалько порталу ONDOC.
Читать далее
Инна Аркадьевна Беспалько
Наше сердце постоянно в работе: за сутки у взрослого человека оно перекачивает около 10 000 литров крови. Кроме того, наш «пламенный мотор» постоянно испытывает прессинг: перегрузки на службе, семейные проблемы, стрессы, злоупотребления... Врачи банально называют его: «сердечная мышца», которую мы сами подвергаем риску, доводим до инфаркта. В течение многих лет и даже десятилетий сердечно-сосудистые заболевания неизменно лидируют. Отчего так часто болит наше сердце и какие есть способы его спасения? Ответ на эти и другие вопросы наших читателей и свои советы в ходе прямой телефонной линии «МК» дает главный кардиолог Центра эндохирургии и литотрипсии (ЦЭЛТ) д.м.н. Инна Аркадьевна БЕСПАЛЬКО.
Читать далее
Автандил Михайлович Бабунашвили
Синдромом диабетической стопы (СДС) называют позднее осложнение сахарного диабета (СД) в виде гнойно-некротических процессов, возникающих на фоне изменений артерий, нервов, кожи, а также мягких тканей. Причинами развития СДС могут стать ишемия, нейропатия и инфекция на теле.
Читать далее
Автандил Михайлович Бабунашвили
Количество пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями растет с каждым годом. Повреждения клапанов сердца - не такое редкое явление, как того хотелось бы. По данным ВОЗ склеротические изменения аортального клапана у пациентов старше 65 лет составляет 30-40% и выше. Из них примерно у 15% наблюдается значительное сужение клапана (стеноз). Если раньше хирургическое лечение пожилых пациентов было практически невозможно, в связи с множеством сопутствующих заболеваний, то сейчас мы может предложить вам решение этой проблемы. В своей статье заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии, доктор медицинских наук Бабунашвили Автандил Михайлович рассказывает о сущности методики и уже достигнутых результатах.
Читать далее
Анна Аркадьевна Базарнова
Коронароангиография - рентгеноконтрастный метод исследования, с помощью которого оценивается состояние артерий сердца. Коронарография наиболее точный и достоверный способ диагностики ишемической болезни сердца, который позволяет решить вопрос о тактике лечения пациента в каждой конкретной ситуации, например о возможности продолжения лечения медикаментами, необходимости проведения таких лечебных процедур, как ангиопластика и стентирование или аортокоронарного шунтирования. Данная процедура является инвазивной, что подразумевает введение специального катетера в условиях операционной и может выполняться как для диагностических целей, так и для контроля состояния сосудов после уже проведенных операций.
Читать далее
Анна Аркадьевна Базарнова
Пожалуй, большинство пациентов на приеме у кардиолога составляют пациенты с повышенным артериальным давлением - артериальной гипертонией (АГ). У кого-то из них давление впервые повысилось на фоне стрессовой ситуации, кто- то давно принимает лекарственные препараты, но, как правило, мало кто имеет полное представление о своем заболевании, а главное, о том, как правильно с ним жить и эффективно лечиться. У здорового человека артериальное давление меняется в течение суток в зависимости от уровня нагрузки (физической, психической и др.), но в целом эти колебания не превышают так называемую физиологическую норму, поддерживающую нормальную жизнедеятельность организма.
Читать далее
Автандил Михайлович Бабунашвили
Радикальным лечением ишемической болезни сердца считается операция коронарного шунтирования (КШ). Операция связана с большой операционной травмой (наркоз, вскрытие грудной клетки, искусственное кровообращение, послеоперационное реанимационное пособие) и длительным периодом реабилитации. Кардиологическая команда нашей клиники может предложить полноценную альтернативу хирургическому вмешательству – малоинвазивное лечение – стентирование – без наркоза, без вскрытия грудной клетки, через маленькие проколы на кисти руки. Пациенты на следующий день ходит, через сутки выписывается домой.
Читать далее
Давид Петрович Дундуа
Мерцательная аритмия один из самых распространенных видов нарушений ритма сердца. При мерцательной аритмии предсердия не сокращаются, а хоатически мерцают, желудочки работают нерегулярно, что в значительной степени снижает эффективность сокращений сердца. Пациенты чувствуют перебои в работе сердца одышку, слабость и головокружение. Но мерцательная аритмия таит в себе и другую угрозу. Когда предсердия перестают активно сокращаться, кровь в них заставиается, сгущается, что может привести к образованию тромбов в так называемых ушках предсердий (замкнутых пространствах). Тромб или его часть из ушка может отделиться, попадая в левый желудочек и оттуда разноситься в любой сосудистый бассейн – от головного мозга до пальцев ног, вызывая закупорку – эмболию артерии малого и большого калибра. Эмболия артерии перекрывает кровоток. Если это артерия головного мозга, то происходит инсульт, если артерия сердца – инфаркт, а эмболия артерий нижних конечностей может привести к гангрене ноги.
Читать далее
Антон Сергеевич Тарабрин
Лечение атеросклеротического поражения сонных артерий является предметом пристального внимания уже нескольких поколений сердечно-сосудистых хирургов и интервенционных радиологов. Если подсчитать все, когда-либо выполненные исследования по поводу стеноза (сужения) сонных артерий, то эта проблема окажется среди самых изучаемых. Почему же сонные артерии вызывают такой огромный интерес? Ответ – это самые крупные артерии, которые кровоснабжают головной мозг и сужения (бляшки), которые могут в них возникать, вследствие развития атеросклероза, могут стать причиной такого грозного заболевания как инфаркт головного мозга (инсульт). Смерть, инвалидизация, прикованность к постели, потеря трудоспособности, нарушения привычного образа жизни – все это последствия инсульта. Вот почему на Западе, в развитых странах, огромное внимание уделяется профилактике этого осложнения атеросклероза сонных артерий.
Читать далее
Давид Петрович Дундуа
Об ишемической болезни сердца (ИБС) мы писали неоднократно, но вопросы о лечении и профилактике этого опасного сердечно-сосудистого заболевания продолжают поступать в наш адрес. На некоторые из них мы попросили ответить доктора медицинских наук, врача-кардиолога отделения сердечно-сосудистой хирургии ЦЭЛТ Давида ДУНДУА.
Читать далее
Автандил Михайлович Бабунашвили
БАБУНАШВИЛИ АВТАНДИЛ МИХАЙЛОВИЧ, доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной хирургии РУДН, заведующий катетеризационной операционной Центра Эндохирургии и Литотрипсии С 1986 года активно занимается разработкой и внедрением в клиническую практику новых, прогрессивных малоинвазивных методик лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, в частности, ишемической болезни сердца и острого инфаркта миокарда, пороки развития сердца и его клапанного аппарата. Является одним из лидеров в области отечественной малоинвазивной эндоваскулярной хирургии.
Читать далее
Дмитрий Сергеевич Карташов
Аневризма брюшной аорты (АБА) это локальное или диффузное расширение диаметра аорты более чем 2 раза. Аневризмы брюшной аорты (АБА) составляют 95% от всех аневризм, при этом примерно у 9% людей старше 65 лет заболевание протекает бессимптомно. Частота заболевания составляет 2-5% среди мужчин старше 60 лет. Пик заболеваемости у мужчин отмечается после 80 лет, а у женщин после 90 лет, соотношение мужчин и женщин с аневризмой брюшной аорты 4:1. К сожалению, течение заболевания прогрессирующее. Размер аневризмы увеличивается в среднем на 10% в год, часто без симптомов и единственным проявлением заболевания может быть ее разрыв со смертельным исходом. Ежегодно в мире диагностируется до 200 000 случаев аневризмы брюшной аорты.
Читать далее
Владимир Эстенович Глаголев
Высокая распространенность сердечно-сосудистых заболеваний и смертность от них среди населения развитых стран требует ранней диагностики этих патологических состояний. Печально выглядит статистика и в Российской Федерации, где смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составляет более 50%. Одна из причин этого - атеросклероз коронарных артерий, приводящий к развитию ишемической болезни сердца (ИБС), инфаркта миокарда. К сожалению, обычные неинвазивные методы исследования, используемые для диагностики коронарной болезни сердца, такие как, велоэргометрическая проба или тредмил-тест, стресс-ЭХОКГ, сцинтиграфия миокарда с нагрузкой, не обладают желаемой точностью в диагностике поражений венечных артерий сердца, а в ряде случаев, дают ложноположительные или ложноотрицательные результаты. К тому же, они не дают полную картину о степени значимости изменений коронарных артерий, и предположить, в случае необходимости, объем хирургического вмешательства для реваскуляризации миокарда.
Читать далее
Сергей Александрович Дроздов
Если стенки аорты, по которой бежит кровь от сердца ко всем органам и тканям, расстянулись, есть только один путь решения проблемы – операция. Но оперировать аорту можно разными способами... Об этом вам расскажет сердечно-сосудистый хирург, доктор медицинских наук, профессор Сергей Александрович ДРОЗДОВ.
Читать далее
Светлана Филипповна Леонова
В последнее годы, благодаря успешному развитию биомедицины, сформировалось целое направление науки, занимающиеся поиском биомаркеров, появление которых может иметь прогностическое значение в развитии заболеваний целого ряда патологий. Среди них - заболевания сердечно-сосудистой системы и их осложнения по-прежнему остаются в центре внимания всего медицинского мира. Равнодушных нет: спорят врачи, доказывают ученые, тревожатся пациенты. Но, несмотря на достаточную изученность этой проблемы количество вопросов в каждым годом только возрастает, а количество пациентов с этой патологией не уменьшается.
Читать далее
Сергей Александрович Дроздов
Кто сейчас не знает об атеросклерозе – проблеме века? Об этом заболевании нужно не только говорить, но кричать на весь мир, тем более, что весь мир от него гибнет. Ведь конец этого заболевания бывает печальным: инсульт или инфаркт...
Читать далее
Сергей Александрович Дроздов
Распространенность острых венозных тромбозов весьма высока и составляет около 2%. Лечение любого тромбоза глубоких вен нижних конечностей заканчивается в 80% случаев посттромботическими изменениями вены, потерей клапанного аппарата и, так называемым, посттромботическим синдромом. В настоящее время наконец мы увидели метод, позволяющий получить результат. Это метод восстановления клапанного аппарата путем малотравматичной операции без использования разрезов...
Читать далее
Николоз Нугзарович Ломидзе
В 2007 году в МК ЦЭЛТ произошло знаменательное событие – создана служба по хирургическому лечению аритмий сердца. Если раньше единичные операции по имплантации кардиостимуляторов проводились с помощью приглашенных хирургов, то сейчас в отделении сердечно-сосудистой хирургии проводится весь спектр мероприятий направленных на лечения аритмий сердца. В своей статье <b>"Электрокардиостимуляция при нарушениях ритма сердца"</b> <b>Николоз Нузгарович Ломидзе</b>, врач-аритмолог, кандидат медицинских наук рассказывает о нарушениях сердечного ритма, электрокардиостимуляторах, как о верных помощниках при сбоях в работе сердца, их имплантации и восстановительном периоде.
Читать далее
Автандил Михайлович Бабунашвили
Открой свое сердце
А.М. Бабунашвили
Благодаря появлению в МК ЦЭЛТ в 2006 году новейшего 64-кадрового компьютерного томографа "LightSpeed VCT Cardiac Advantage" производства "General Electric MS" у наших врачей появилась уникальная возможность диагностики заболеваний, в том числе сердечно-сосудистой системы. В своей статье "Открой свое сердце" <b>Автандил Михайлович Бабунашвили</b>, сердечно-сосудистый хирург, доктор медицинских наук рассказывает об этом современном методе исследования. Что стало доступно человеческому глазу? Как проходит диагностика? На эти и другие вопросы ответы ищите в статье.
Читать далее
Константин Викторович Былов
Инсульт – короткое слово, словно выстрел делящее жизнь на "до" и "после". Большинство людей, которые перенесли этот страшный удар, вынуждены бороться с его последствиями - с частичной или полной утратой важнейших функций организма — памяти, речи. Сердечно-сосудистый хирург Константин Викторович Былов, предлагает Вашему вниманию статью "Новые методы лечения инсульта – от чуда до реальности", в которой рассказывает о причинах возникновения инсульта, методах его диагностики, тактике лечения и уникальных оперативных вмешательствах на сонных артериях.
Читать далее
Давид Петрович Дундуа
Тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) - наиболее опасное и серьезное осложнение тромбоза глубоких вен: рыхлый тромб, отрываясь, становится эмболом, "плывет" по течению по нижней полой вене и попадает в легкие, угрожая жизни человека. О том, как предотвратить возникновение ТЭЛА вы можете узнать из статьи врача-кардиолога нашего Центра, кандидата медицинских наук <b>Давида Петровича Дундуа</b>.
Читать далее
Галина Абрамовна Левина
Дела сердечные
Г.А. Левина
Сердце… "Пылкое сердце"- символ любви; здоровое сердце - залог долголетия и благополучия человека. Но когда этот жизненно важный орган перестает в достаточной мере снабжать наш организм кислородом и питательными веществами, врачи ставят диагноз: "сердечная недостаточность". Существует множество причин и признаков ее развития. Современная медицина научилась бороться с этим заболеванием, этими методами в полной мере владеют врачи нашего Центра. Обо всем этом подробнее вам расскажет врач-кардиолог, кандидат медицинских наук <b>Галина Абрамовна Левина</b>.
Читать далее
Давид Петрович Дундуа
Часто в специальной литературе употребляются два различных термина - "стенокардия" и "инфаркт миокарда". На самом деле стенокардия и инфаркт миокарда - два проявления одной болезни - ишемической болезни сердца (ИБС). При этом многим больным, перенесшим инфаркт, хорошо известны симптомы стенокардии и наоборот, пациенты, страдающие стенокардией, когда-либо переносили инфаркт миокарда. Об опасности этих заболеваний, причинах их развития, лучших способах диагностики и лечения вы узнаете из статьи врача-кардиолога, кандидата медицинских наук <b>Давида Петровича Дундуа</b>.
Читать далее
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна