вопрос № 100219

17.11.2018 Дмитрий, 22 года , Казань
Здравствуйте. Уже около 3.5 лет наблюдаю очень медленный рост какого-то "новообразования" из реберных хрящей (с левой стороны груд. клетки). Этот нарост идет из места на реберной дуге, где хрящ 8-го ребра присоединяется к хрящу 7-го. Сомнений в том, что там что-то "выросло", у меня нет. Нащупывается в виде небольшого "крючка", под небольшим углом направленного в сторону органов, внутрь тела. Сейчас на начальном этапе ощущаю такую же ситуацию зеркально с правой стороны. Мой вопрос: что это может быть? Что вообще может расти в таком месте? Пытаюсь найти информацию - кажется похоже на хондрому, но нигде не видел, чтобы из такого места появлялась хондрома, вроде бы пишут, что она развивается, где рядом кость, а в этом месте ведь только ткань гиалинового хряща, насколько я понимаю... Известны ли какие-то мутации, подходящие под мой случай?
Врач травматолог - ортопед - Игорь Григорьевич Самиленко
Врач травматолог - ортопед
Для начала имеет смысл объективизировать ваши сомнения, а именно, обратиться к врачу для осмотра, выполнить МРТ или КТ органов грудной клетки. По снимкам будет понятно, в какой области локализуется новообразование, и с какими тканями оно связано. Вполне возможно, это область реберно-хрящевого перехода. Советую вам обратиться к хирургу или ортопеду очно.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна