вопрос № 100316

14.11.2018 Антонина Аскаровна, 28 лет , Казахстан, г.Тараз
Здравствуйте, ребенку 3г 9 мес. 10 дней назад ребенок перенес ОРВИ. Один раз вечером была температура 38,7. Уже больше месяца наблюдается заложенность носа, отечность, зуд в носу, насморк, изредка покашливает, горло чистое. Три дня назад была температура 38,8, сбили, больше не было. Лор ставит диагноз "О. ринофарингит, хр. аллергический синусит " выписывает пиносол капли, имупрет, стрепсилс и антибиотик Цефтриаксон. Можно ли обойтись без антибиотиков? В мае этого года при обструктивном бронхите кололи Цефазолин. Бронхит прошел, хрипы остались. Аллерголог поставил диагноз бронхиальная астма, сказал антибиотики применять в крайнем случае. Педиатр говорит это не тот случай, они сейчас не нужны. Лор говорит без них не обойтись. Лор поставил диагноз на основании риноцитограммы. Ребенок активный, голова не болит. Жалуется только на то, что нос не дышит, и иногда в вечернее время, когда горит свет, она говорит, что ей свет в глаза светит (на лампочку не смотрит). Мы проживаем в маленьком городке и с врачами здесь туговато. Кому верить? Помогите пожалуйста. Риноцитограмма: Эпителий: 10-12 п/зр Лейкоциты: 50-100 п/зр Эозинофилы: 65% Нейтрофилы: 35% Лимфоциты: 0 Моноциты: 0 Микрофлора: кокки+ палочки+ дрож.кл.+ Иммуноглобулин Е: 119,80 ед/мл Общ.анализ крови Цветной показатель: 0,77 (средняя концентрация Hb в эритроците): 311,00 г/л понижено Тромбоциты: 334,00 10*9/л повышено Лимфоциты: 44,90% повышено Лимфоциты (абс кол-во): 3,13 10*9/л повышено СОЭ: 14 мм/час повышено СОЭ (по Вестергрену): 15мм/час повышено Остальное в норме Спасибо!
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог - Оксана Владимировна Румянцева
Врач - педиатр, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте, Антонина Аскаровна! Вы описываете острое воспалительное заболевание, протекающее у ребёнка в настоящее время, этому подтверждение клиническая картина и результат риноцитограммы. Также у Вашего ребёнка есть аллергический фон, что следует из истории заболеваний (перенесённый обструктивный бронхит), из симптоматики в течение последнего месяца (аллергический ринит) и из результатов анализов (эозинофильное воспаление слизистой носа, повышение уровня общего иммуноглобулина Е). Таким образом, Ваш ребёнок нуждается в противовоспалительной терапии, которую назначит Ваш лечащий врач-педиатр.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна